煤制油公司高压膜分离膜芯组件研制服务公开招标项目招标公告
1.招标条件
本招标项目名称为:煤制油公司高压膜分离膜芯组件研制服务公开招标,项目招标编号为:CEZB260307436,招标人为中国神华煤制油化工有限公司鄂尔多斯煤制油分公司,项目单位为:中国神华煤制油化工有限公司鄂尔多斯煤制油分公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:本项目划分为1个标段。
2.1.1项目概况:中国神华煤制油化工有限公司鄂尔多斯煤制油分公司隶属于国家能源投资集团有限责任公司,运营着世界首套百万吨级煤直接液化生产线,公司采用具有自主知识产权的煤直接液化工艺,以煤炭为原料,通过物理化学过程生产柴油、汽油、石脑油、液化气、煤直接液化沥青等石油化工产品和航空航天及国防特种燃料,实现煤炭规模化清洁高效利用,推动燃料多元化供应,保障国家能源安全。
为满足煤直接液化装置膜分离技术国产化与长周期稳定运行的重大需求,通过系统性科技创新攻关,突破高性能膜组件国产化瓶颈,在煤直接液化复杂、苛刻工况(高含煤粉、液滴、氨等杂质)下,实现膜分离性能(提纯度、回收率等)、抗波动能力及长周期运行稳定性的提升,打破关键装备对外依赖。
2.1.2主要研究内容及预期目标:
2.1.2.1主要研究内容:
研制煤直接液化高压膜分离膜芯组件,主要研制内容如下:
(1)开展高性能膜材料的设计研究
根据工艺参数和介质物性开展高性能膜材料的研究,针对原料气带液、带煤粉、反向受压、冲击与腐蚀、液态氨的中和反应以及抗冲击性能差等问题,从物料组成、运行参数变化等多个方面开展设计研究,开展膜材料耐高压、抗污染、稳定性试验,性能满足膜分离系统氢气回收指标。
(2)开展样品试制与性能验证研究
制造高压膜分离膜芯组件样品;开展样品工作压力、分离效率、通量、提纯率等核心指标测试;进行样品稳定性、耐油性试验;根据测试结果开展产品优化,最终达到产品性能稳定可靠。
2.1.2.2预期目标:
(1)完成上述主要研究内容;
(2)交付膜芯组件一组(包含4根膜芯);
(3)完成新技术膜组件长周期稳定性验证,膜芯分离效果无明显降低;
(4)装置稳定运行三个月,氢气提纯度仍保持10%以上,渗透侧通量无明显降低,提交性能考核报告1份,交付研究报告1份;
(5)申请国家发明专利1项。
2.1.3项目总工期:15个月。
(1)合同生效后3个月内,完成制造工艺研究,完成膜芯组件制造与出厂检验;
(2)合同生效后5个月内,完成膜芯组件交付;
(3)合同生效后12个月内,完成专利申报(至少应获得国家知识产权局初步审查合格通知书)。
(4)合同生效后15个月内,完成项目所有研究工作,配合招标人完成膜芯工程化测试工作,完成研究报告。
2.1.4项目实施地点:中国神华煤制油化工有限公司鄂尔多斯煤制油分公司。
2.2 其他:/
2.3 主要研究内容及预期目标:详见招标文件第五章或第一章
2.4 项目服务期:15个月,详见招标文件第五章或第一章
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2021年8月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有石油化工或煤化工膜分离系统或膜芯组件(原料气压力≥16Mpa)供货合同业绩1份,且上述合同业绩所供产品已投运1年及以上。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫和对应的用户证明扫描件。合同扫描件须至少包含合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。用户证明须由最终用户盖章,可以是验收证明、使用证明、回访记录或其他能证明合同标的物从投运时间至投标截止日满1年及以上的材料(若合同甲方不是最终用户,合同甲方获取的最终用户证明也可)。
注:若合同未体现业绩要求的关键信息,须提供对应的技术协议或在用户证明等证明材料中载明。
【4】信誉要求:/
【5】项目负责人的资格要求:/
【6】其他主要人员要求:/
【7】科研设施及装备要求:/
【8】其他要求:/
3.2 本项目不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:李 晨 手机:18911078205 )
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2026-08-29 :00,招标文件购买截止时间2026-09-03
:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:李 晨
手机:18911078205
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:lc@dlswzb.com




