国家电投宁德深水B-1区海上风电场项目工程勘察监理招标公告
受招标人委托,对下述标段进行公开招标
1.招标条件
招标人:国家电投集团福建电力有限公司
项目业主(或委托人):宁德电投新能源有限公司
立项情况:已立项
项目资金来源:自有资金及贷款项目已具备招标条件,现进行公开招标
2.项目概况与招标范围
项目概况:国家电投宁德深水 B-1 区海上风电场项目,位于福建省宁德霞浦东侧海域,场址离岸距离约 51~56km,规划容量 30 万 kW,理论水深约 48~54m本工程装机总容量 300.6MW,拟安装 18 台单机容量 16.7MW 的海上风电机组风电场配套建设一座 220kV 海上升压站,通过 2 回 220kV 海缆接入陆上集控中心
|
序号 |
招标编号 |
标段名称 |
招标范围 |
服务期 |
最高投标限价 |
信息服务费(元) |
|
2 |
DNYZC-2026-03-11-018-02 |
国家电投宁德深水B-1区海上风电场项目工程勘察监理 |
本监理工程范围主要范围,包括但不限于以下:(1)海上风机、升压站等海上及陆上工程勘察所有监理工作;(2)施工全过程安全、质量、进度、投资、合同、信息、协调、参与勘察报告评审、工程建设总结,工程进度周报、月报、季报、总结、组织工程项目预验收及资料归档、后续配合创优、竣工验收及结算、决算以及报告、质量保修等本工程全部所有的勘察监理工作。(详见招标文件第二卷第五章发包人要求。) |
90 天 |
112 万元 |
200 |
注:以上为参考参数和数量,具体参数、数量及招标范围以招标文件为准
3.投标人资格要求基本资格要求
(1)具有独立订立合同的资格和相应的履约能力;(2)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;(3)经营状况良好;(4)近 36 个月内不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形;(5)应具有完善的质量保证体系,通过第三方认证审核,并获得认证证书;(6)在同一标段投标中,没有与其他投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的情况;(7)不接受国家电投集团公司(或招标人)纪检监察机构查办的涉法案件涉及到的行贿企业以及行贿人实际控制的企业,或被国家电投集团公司(或招标人)纳入涉案供应商“黑名单”管理的供应商的投标
(8)未处于国家电投集团公司和招标人相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内
专项资格要求
|
序号 |
标段名称 |
专项资格要求 |
|
2 |
国家电投宁德深水B-1区海上风电场项目工程勘察监理 |
(1)投标人应具备以下监理资质等级之一:1)工程监理综合资质。2)具备交通运输部(厅)水运工程监理甲级和住房和城乡建设部电力工程监理乙级资质。(2)投标人近 24 个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在较大及以上生产安全责任事故,近 12 个月在国家电投集团公司系统未发生人身死亡事故。(3)投标人须具有近 5 年内完成至少 2 个国内 200MW 及以上海上风电工程监理业绩。(4)投标人拟派总监理工程师须持有国家注册监理工程师证书,具有至少 1 项担任国内 200MW 及以上海上风电工程项目总监理工程师业绩,并具有 5 年及以上海工工程监理经验,年龄不得超过 55 周岁。总监理工程师只能在本项目任职,不能兼职其他项目。(5)投标人拟派安全专业监理工程师具有安全类注册证书或权威机构(住建部、交通运输部或行业协会)发布的安全生产培训合格证书。(6)本标段不接受联合体投标。 |
4.招标文件的获取
4.1 招标文件发售方式本项目实行在线售卖招标文件
凡有意参加投标者,请于购买招标文件时间内报名参与购买招标文件,不接受现场购买(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:李 晨 手机:18911078205 )
4.2 招标文件发售时间
2026 年 3 月 11 日至 2026 年 3 月 18 日全天
热线服务:上午 ~
,下午
~18:00(法定节日除外)
4.3 信息服务费价格购买招标文件需支付信息服务费,详见《招标范围》
招标文件自愿购买,一经售出,费用不退
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:李 晨
手机:18911078205
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:dlswzb@dlswzb.com




