国家电力投资集团有限公司物资装备分公司 2026年度第 1批总包配送招标(乌兰察布风电基地一期第二批 120万千瓦工程塔筒、法兰、锚栓)招标公告
招标公告 DNYZC-2026-02-07-006号
受招标人委托,对下述标段进行公开招标
1.招标条件
招标人:国家电力投资集团有限公司物资装备分公司
项目资金来源:企业自筹项目已具备招标条件,现进行公开招标
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况
项目地点:乌兰察布风电基地位于四子王旗东南部,与旗政府驻地乌兰花镇直线距离约40km~105km,地理坐标介于东经11134'43"~11257'57",北纬413837"~4213'30"之间,总面积约3800km2,涉及供济堂镇、白音朝克图镇、红格尔苏木、查干补力格苏木、乌兰牧场等行政区域
建设规模:乌兰察布风电基地一期 600万千瓦示范项目第二批 120万千瓦本地消纳工程大板梁第二风电场装机容量为 70万 kW,设计安装金风科技 GWH221-8.3MW机型 55台、GWH221-10MW机型 23台,新建一座 220kV 升压站;红格尔第二风电场装机容量为 50万 KW,设计安装 50台 MySE10-233-125m风电机组
项目整体进度:本项目计划采用 6个吊装工作面,每个吊装工作面进行一、二段塔筒的提前吊装,风电场计划 5月 20日开始首台风机吊装,10月 30日首台机组并网发电,11月全容量并网发电
2.2 招标范围
|
序号 |
招标编号 |
标段名称 |
技术规格及数量 |
工期要求/交货期/服务期 |
信息服务费(元) |
|
1 |
DNYZC-2026-02-07-006-01 |
大板梁第二风电场塔筒制作标段一 |
25套金风科技GWH221-8.3(8.3MW)机型配套塔筒制作(不含塔筒钢板、不含门框板、不含法兰、不含锚栓) |
2026年5月10日交首套,具体以书面通知为准。 |
1000 |
|
2 |
DNYZC-2026-02-07-006-02 |
大板梁第二风电场塔筒制作标段二 |
23套金风科技GWH221-10(10MW)机型和30套金风科技GWH221-8.3(8.3MW)机型,共计 53套配套塔筒制作(不含塔筒钢板、不含门框板、不含法兰、不含锚栓) |
2026年5月10日交首套,具体以书面通知为准。 |
1000 |
|
3 |
DNYZC-2026-02-07-006-03 |
红格尔第二风电场塔筒制作标段一 |
21套明阳智能MySE10-233(10MW)机型配套塔筒制作(不含塔筒钢板、不含门框板、不含法兰、不含锚栓) |
2026年5月10日交首套,具体以书面通知为准 |
1000 |
|
4 |
DNYZC-2026-02-07-006-04 |
红格尔第二风电场塔筒制作标段二 |
29套明阳智能MySE10-233(10MW)机型配套塔筒制作(不含塔筒钢板、不含门框板、不含法兰、不含锚栓 |
2026年5月10日交首套,具体以书面通知为准。 |
1000 |
|
5 |
DNYZC-2026-02-07-006-05 |
大板梁第二风电场风电法兰 |
23套金风科技GWH221-10(10MW)机型和55套金风科技GWH221-8.3(8.3MW)机型,共计78套塔筒配套风电法兰 |
2026年4月10日交首批,具体以书面通知为准。 |
1000 |
|
6 |
DNYZC-2026-02-07-006-06 |
红格尔第二风电场风电法兰 |
50套明阳智能MySE10-233(10MW)机型塔筒配套风电法兰 |
2026年4月10日交首批,具体以书面通知为准。 |
1000 |
|
7 |
DNYZC-2026-02-07-006-07 |
大板梁第二风电场塔筒基础锚栓 |
23套金风科技GWH221-10(10MW)机型配套基础锚栓,55套金风科技GWH221-8.3(8.3MW)机型配套基础锚栓 |
2026年4月10日交首批,具体以书面通知为准。 |
1000 |
|
8 |
DNYZC-2026-02-07-006-08 |
红格尔第二风电场塔筒基础锚栓 |
50套明阳智能MySE10-233(10MW)机型配套基础锚栓 |
2026年4月10日交首批,具体以书面通知为准。 |
1000 |
注:1、以上为参考参数和数量,具体参数、数量及招标范围以招标文件为准
2、中标通知书发出后,对于中标标的物,中标人须铺货于国家电投电能 e购企业商城,进行电商化采购
3、序号 1~4标段投标人须同时投标全部塔筒制作(序号 1~4)标段,如同一投标人在序号 1~2标段综合得分排名第一,招标人针对该投标人保留可授标 1个标段的权利
如同一投标人在序号3~4标段综合得分排名第一,招标人针对该投标人保留可授标 1个标段的权利4、序号 5~6标段投标人须同时投标法兰(序号 5~6)标段:如同一投标人在 2个标段综合得分排名第一,招标人针对该投标人保留可授标 1个标段的权利
5、序号 7~8标段投标人须同时投标锚栓(序号 7~8)标段,如同一投标人在 2个标段综合得分排名第一,招标人针对该投标人保留可授标 1个标段的权利
3.投标人资格要求
3.1 基本资格要求
(1)投标人应具有独立订立合同的资格和相应的履约能力
( 2)投标人经营状况良好,具有良好的资信和信用(以 “信用中国 ”网站(www.creditchina.gov.cn)网站查询为准,没有被列入严重失信主体名单),没有处于会导致中标后无法履行合同的被责令停产停业、财产被接管、冻结、破产状态;(3)投标人近 36个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形;(4)投标人具有完善的质量保证体系,通过第三方认证审核,并获得认证证书;(5)在同一标段投标中,没有与其他投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的情况;(6)不接受国家电力投资集团有限公司纪检监察机构查办的涉法案件涉及到的行贿企业以及行贿人实际控制的企业,或被国家电力投资集团有限公司纳入涉案供应商“黑名单”管理的供应商的投标;(7)投标人没有处于国家电力投资集团有限公司相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内;
3.2专项资格
|
序号 |
标段名称 |
资格要求 |
|
1 |
大板梁第二风电场塔筒制作标段一 |
(1)投标人应取得 D级压力容器制造资质或特种设备生产资质。(2)业绩要求:具有近 5年内(2021年 2月 1日至投标截止日止,以到货签收时间为准),应具有 50套单机容量 8MW及以上陆上风电项目钢塔合同供货业绩。需提供合同复印件【包括合同首页、供货范围(规格和型号、主要技术参数、数量)、签字页】、到货证明或其他有效证明资料,否则视为无效业绩;(3)本标段不接受联合体投标;(4)本标段不接受代理商投标; |
|
2 |
大板梁第二风电场塔筒制作标段二 |
(1)投标人应取得 D级压力容器制造资质或特种设备生产资质。(2)业绩要求:具有近 5年内(2021年 2月 1日至投标截止日止,以到货签收时间为准),应具有 50套单机容量 8MW及以上陆上风电项目钢塔合同供货业绩。需提供合同复印件【包括合同首页、供货范围(规格和型号、主要技术参数、数量)、签字页】、到货证明或其他有效证明资料,否则视为无效业绩;(3)本标段不接受联合体投标;(4)本标段不接受代理商投标; |
|
3 |
红格尔第二风电场塔筒制作标段一 |
(1)投标人应取得 D级压力容器制造资质或特种设备生产资质。(2)业绩要求:具有近 5年内(2021年 2月 1日至投标截止日止,以到货签收时间为准),应具有 50套单机容量 8MW及以上陆上风电项目钢塔合同供货业绩。需提供合同复印件【包括合同首页、供货范围(规格和型号、主要技术参数、数量)、签字页】、到货证明或其他有效证明资料,否则视为无效业绩;(3)本标段不接受联合体投标;(4)本标段不接受代理商投标; |
|
4 |
红格尔第二风电场塔筒制作标段二 |
(1)投标人应取得 D级压力容器制造资质或特种设备生产资质。(2)业绩要求:具有近 5年内(2021年 2月 1日至投标截止日止,以到货签收时间为准),应具有 50套单机容量 8MW及以上陆上风电项目钢塔合同供货业绩。需提供合同复印件【包括合同首页、供货范围(规格和型号、主要技术参数、数量)、签字页】、到货证明或其他有效证明资料,否则视为无效业绩;(3)本标段不接受联合体投标;(4)本标段不接受代理商投标; |
|
5 |
大板梁第二风电场风电法兰 |
(1)业绩要求:具有近 5年内(2021年 2月 1日至投标截止日止,以到货签收时间为准)应具有至少 50套单机容量 8MW及以上陆上风电项目钢塔法兰合同供货业绩。(需提供合同复印件【包括合同首页、供货范围(规格和型号、主要技术参数、数量)、签字页】、到货证明或其他有效证明资料,否则视为无效业绩;(2)本标段不接受联合体投标;(3)本标段不接受代理商投标; |
|
6 |
红格尔第二风电场风电法兰 |
(1)业绩要求:具有近 5年内(2021年 2月 1日至投标截止日止,以到货签收时间为准)应具有至少 50套单机容量 8MW及以上陆上风电项目钢塔法兰合同供货业绩。(需提供合同复印件【包括合同首页、供货范围(规格和型号、主要技术参数、数量)、签字页】、到货证明或其他有效证明资料,否则视为无效业绩;(2)本标段不接受联合体投标;(3)本标段不接受代理商投标; |
|
7 |
大板梁第二风电场塔筒基础锚栓 |
(1)业绩要求:投标人近 5 年(2021年 2月 1日至投标截止日止,以到货签收时间为准)具有至少 25 套(单机容量 8MW 及以上等级风电主机配套)锚栓的供货业绩。【包括合同首页、供货范围(规格和型号、主要技术参数、数量)、签字页】、买方签字的到货签收单或其他有效证明资料)。(2)本标段不接受联合体投标;(3)本标段不接受代理商投标; |
|
8 |
红格尔第二风电场塔筒基础锚栓 |
(1)业绩要求:投标人近 5 年(2021年 2月 1日至投标截止日止,以到货签收时间为准)具有至少 25套(单机容量 8MW 及以上等级风电主机配套)锚栓的供货业绩。【包括合同首页、供货范围(规格和型号、主要技术参数、数量)、签字页】、买方签字的到货签收单或其他有效证明资料)。(2)本标段不接受联合体投标;(3)本标段不接受代理商投标; |
4.招标文件的获取
4.1 招标文件发售方式
本项目实行在线售卖招标文件
凡有意参加投标者,请于购买招标文件时间内报名参与购买招标文件,不接受现场购买(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:李 晨 手机:18911078205 )
4.2 招标文件发售时间
2026年 2月 8日至 2026年 2月 14日(北京时间)
热线服务:上午 ~
,下午
~17:30(法定节日除外)
4.3 招标信息服务费购买招标文件需支付招标信息服务费,价格详见《招标范围》招标文件自愿购买,一经售出,费用不退
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:李 晨
手机:18911078205
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:dlswzb@dlswzb.com




