国家电力投资集团有限公司二〇二六年度第 16批集中招标(黄河公司伏山 70万千瓦光伏项目、海南州光储一体化实证基地建设项目、海西 50万风电项目 50MVar调相机及附属设备)招标公告
受招标人委托,对下述标段进行公开招标
1.招标条件
招标人:国家电力投资集团有限公司
司项目业主:
A包-伏山 70万千瓦光伏
项目:海南州黄河伏山发电有限责任公司;
B包-海南州光储一体化实证基地
建设项目:海南州黄河光储实证新能源有限责任公司;
C包-海西 50万风电项目:青海海西黄河茫崖风电有限责任公司
立项情况:已立项
项目资金来源:自有资金和银行贷款,资金已落实项目已具备招标条件,现进行公开招标
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况
A包-伏山 70万千瓦光伏项目:伏山共和 100万千瓦源网荷储项目 70万千瓦光伏建设项目配套 330kV升压站及送出工程位于青海省海南州千万千瓦级新能源基地(一区两园)内,场址距共和县城约 48km,海拔高程约为 3000~3150m,G572、G214国道和共玉高速紧邻场址区北侧,交通便利,运输方便本工程建设规模为 4×250MVA主变压器,330kV变压器采用三相双绕组自然油循环风冷有载调压变压器330kV采用双母线接线,本期 2回出线,其中 1回 330kV线路接自海南州光储一体化实证基地项目 330kV汇集站,另 1回 330kV汇集线路就近接至红旗 750kV变电站,最终规模为 2线 4变,一次性建成;35kV采用以主变为单元的双分支单母线接线330kV主变高压侧中性点采用直接接地方式,35kV侧采用小电阻接地方式本工程设置 3台 50MVar调相机,调相机组采用“调相机-变压器组”单元接线,以 35kV电压等级接入 330kV汇集站对应的 1#-3#主变低压侧 35kV母线上与 330kV汇集站的接口位于汇集站 35kV母线调相机接入开关柜的 35kV电缆插孔处调相机出口电压为 10.5kV,不设置出口断路器
B包-海南州光储一体化实证基地建设项目:海南州光储一体化实证基地建设项目配套基础设施建设项目场址距共和县以南 28公里,海拔高程约为 3200m,G214国道和共玉高速贯穿场址区,交通便利,运输方便
330kV汇集站建设规模为 2×250MVA主变压器,330kV主变压器采用三相双绕组自然油循环风冷有载调压变压器330kV侧采用 3/2断路器接线,本期建设 2个完整串,330kV 2回出线35kV侧采用扩大单元接线,每台主变 35kV侧设置 2段母线330kV主变高压侧中性点采用直接接地方式,35kV侧采用小电阻接地方式本工程设置 2台 50MVar调相机,调相机组采用“调相机-变压器组”单元接线,以 35kV电压等级接入 330kV汇集站对应的 1#-2#主变低压侧 35kV母线上与 330kV汇集站的接口位于汇集站 35kV母线调相机接入开关柜的 35kV电缆插孔处调相机出口电压为 10.5kV,不设置出口断路器
C包-海西 50万风电项目:青海省 2023年风电项目
1标段海西州 50万千瓦风电项目配套基础设施位于青海省海西州冷湖镇西侧约 105km,地貌类型为戈壁、沙漠,地势较平缓,整体坡度小,海拔高程约为 3200m风电场区南侧为省道 S305,北侧为省道 S314,场区东侧有砂石便道330kV升压站 GIS采用单母线接线方式,安装 2台 250MVA变压器,35kV侧采用单母线扩大单元接线,配置 4套 40Mvar SVG风电场通过 20回 35kV集电线路接入 330kV升压站 35kV开关柜,经主变升压后以 330kV电压等级接入电网本工程设置 2台 50MVar调相机,调相机组采用“调相机-变压器组”单元接线,以 35kV电压等级接入 330kV汇集站对应的 1#-2#主变低压侧 35kV母线上与 330kV汇集站的接口位于汇集站 35kV母线调相机接入开关柜的 35kV电缆插孔处调相机出口电压为 10.5kV,不设置出口断路器
2.2 招标范围
|
序号 |
招标编号 |
标段名称 |
招标范围 |
交货期 |
交货地点 |
信息服务费(元) |
|
1 |
DNYZC-2026-02-06-040-01 |
A包-伏山70万千瓦光伏项目 |
本标段主要招标内容包括下列项目(但不限于):伏山 70万配套 330kV汇集站 3台50MVar调相机及配套附属设备详见供货要求 |
首台 2026年 6月 15日到货,第二台 6月 30日到货,第三台 7月 15日到货,具体以发包人书面通知为准 |
项目指定地点,车上交货。 |
1000 |
|
2 |
DNYZC-2026-02-06-040-02 |
B包-海南州光储一体化实证基地建设项目 |
本标段主要招标内容包括下列项目(但不限于):光储一体化配套 330kV汇集站330kV汇集站 2台 50MVar调相机及配套附属设备详见供货要求 |
首台 2026年 6月 15日到货,第二台 6月 30日到货,具体以发包人书面通知为准 |
项目指定地点,车上交货。 |
1000 |
|
3 |
DNYZC-2026-02-06-040-03 |
C包-海西50万风电项目 |
本标段主要招标内容包括下列项目(但不限于):海西 50万风电配套 330kV汇集站 2台 50MVar调相机及配套附属设备详见供货要求 |
首台 2026年 6月 15日到货,第二台 6月 30日到货,具体以发包人书面通知为准 |
项目指定地点,车上交货。 |
1000 |
3.投标人资格要求
3.1 基本资格要求
(1)投标人具有独立订立合同的资格
(2)投标人经营状况良好,具有良好的资信和信用(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)网站查询为准,没有被列入严重失信主体名单),没有处于会导致中标后无法履行合同的被责令停产停业、财产被接管、冻结、破产状态
(3)投标人近 36个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形
(4)投标人具有完善的质量保证体系,通过第三方认证审核,并获得认证证书
(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标
(6)投标人没有处于国家电力投资集团有限公司和国家电投集团黄河上游水电开发有限责任公司公司相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内
(7)不接受集团公司纪检监察机构查办的涉法案件涉及到的行贿企业以及行贿人实际控制的企业,或被国家电力投资集团有限公司纳入涉案供应商“黑名单”管理的供应商的投标
3.2 专项资格要求
(1)投标人具有 50Mvar及以上容量的调相机主机的生产制造能力。在安装、调试和运行中未发现重大设备质量问题;(2)业绩要求:投标人应具有近 5年内(自投标截止日起往前推算),在国内完成至少 2台单体容量不小于 50MVar调相机的供货,并成功投运的业绩[需提供合同复印件(包括合同首页、承包范围、签字页),投运证明]
(3)不接受联合体投标;(4)不接受代理商投标
3.3 其他资格要求
(1)投标人需同时参与本批次所有标包的投标,不允许选择性投标
(2)招标人依据投标人技术路线、投标价格及供货能力有权选择对同一投标人授予一个或多个标包,招标人保留三个标包不授予同一投标人的权利
4.招标文件的获取
4.1 招标文件发售方式本项目实行在线售卖招标文件
凡有意参加投标者,请于购买招标文件时间内报名参与购买招标文件,不接受现场购买(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:李 晨 手机:18911078205 )
4.2 招标文件发售时间
2026年 2月 7日至 2026年 2月 13日 9时 00分(北京时间)
热线服务:上午 ~
,下午
~17:30(法定节日除外)
4.3 招标文件价格购买招标文件需支付招标文件工本费,招标文件价格详见《招标范围》招标文件自愿购买,一经售出,费用不退
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:李 晨
手机:18911078205
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:dlswzb@dlswzb.com




