朔黄铁路信息中心2026年一卡通系统信创改造项目公开招标项目招标公告
1.招标条件
本招标项目名称为:朔黄铁路信息中心2026年一卡通系统信创改造项目公开招标,项目招标编号为:CEZB260107576,招标人为国能朔黄铁路发展有限责任公司,项目单位为:国能朔黄铁路发展有限责任公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:2.1.1项目概况:朔黄铁路一卡通系统自2020年7月正式上线运行至今,整体运行平稳,各项报表数据准确,为朔黄公司广大员工建立了一套便捷、安全的金融支付和身份认证统一管理平台。一卡通系统所有子系统在一平台下统一管理、统一授权,各应用即可独立管理亦能相互关联,一卡通系统采用了安全级别最高的CPU卡片为载体,按要求对接了集团SAP系统、朔黄外服人力资源系统、电子门锁、车牌识别系统等,平台至各终端利用朔黄公司办公网为数据传输介质,已实现了食堂消费支付、在线点餐、移动端充值、自助服务终端充值、门禁身份识别、电子门锁系统接入、访客预约登记等方面的应用。当前系统虽已采用了国产达梦数据库,但操作系统、中间件等仍为非信创产品,未达到集团要求的完整信创技术栈基础。
随着系统的5年多来的上线使用,朔黄公司员工对现有系统提供出了一些宝贵的意见,同时也表达出了对其它应用服务需求升级迭代的强烈意愿,为方便广大员工使用的便捷性,按照一卡通系统“统一规划、统一管理”原则,基于此次一卡通信创改造,结合各分子公司现有使用需求,在现有一卡通系统的基础上进行信创适配及功能优化。
2.1.2招标范围:本次一卡通系统信创改造项目,立足朔黄铁路公司后勤保障与人员管理的实际业务场景,在确保系统安全自主可控的前提下,聚焦解决当前系统在支付方式单一、访客管理低效、移动端功能缺失、数据孤岛严重、三方系统割裂等核心业务瓶颈,全面提升一卡通系统对日常运营的服务支撑能力。具体业务目标如下:
(1)信创基础运行环境重构:全面替换原有技术栈,构建安全可控的底层支撑体系:操作系统迁移至国家能源集团定制的CEOS(基于openEuler内核),数据库由原达梦替换为CerDB(基于华为openGauss内核的国能自研数据库),应用架构采用Spring Cloud Alibaba微服务框架,前端基于Vue微前端技术实现组件化开发,并部署于国能磐石云平台,形成从芯片、操作系统、数据库到中间件、应用框架的全栈信创技术体系。
(2)核心业务功能优化:围绕员工与访客高频场景,扩展智能化服务功能:实现人脸识别消费能力,实现“卡/码/人脸”多模融合支付;构建全流程线上访客管理系统,支持“预约、邀约、人脸核验、电子通行证、轨迹记录”闭环管理,替代人工登记;升级移动端(集成至国家能源集团ICE、朔黄铁路“路路通”APP)服务平台,增加线上采购(食堂/便利店/精品)、菜品信息发布、消费与权限变更实时推送、用户评价反馈等功能,提升服务响应效率与用户体验。
(3)统一数据治理与智能分析能力建设:针对历史数据分散、标准不一的问题,在原一卡通系统的基础上,开展数据清洗、标准化与迁移,确保账务、卡务、设备状态等关键数据在CerDB中的完整性与一致性;同步构建专属数据分析平台,整合消费、门禁、访客、终端操作日志等多源数据,支持动态查询、报表统计、行为分析及异常预警,为管理决策提供数据支撑。
(4)后勤配套系统一体化集成:优化一卡通系统与沿线关键子系统的协同:在保持既有第三方系统、设备集成基础上,提供标准API接口,供第三方系统(如门禁、车闸、公寓电子门锁、POS终端、充电桩等设备)接入,在项目实施期间,负责配合接口联调。
2.1.3服务地点:河北省沧州市肃宁县朔黄铁路公司。
2.1.4服务期限:合同签订后300日历天。
2.2 其他:/
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
(2)投标人须具有并提供有效的信息系统建设和服务能力等级5级(CS5级)证书。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2023年8月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有已完成的一卡通(或智能卡)系统建设合同业绩1份。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同和对应合同的用户证明扫描件及结算的任一张发票扫描件,以及该发票在国家或地方税务查验平台的查验截图(发票须体现对应合同的关键信息),合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页;用户证明须由最终用户盖章,可以是验收证明、使用证明、回访记录或其他能证明合同标的物已完成的材料(若合同甲方不是最终用户,合同甲方获取的最终用户证明也可)。
【4】信誉要求:/
【5】项目负责人的资格要求:/
【6】其他主要人员要求:/
【7】设备要求:/
【8】其他要求:/
3.2 本项目不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:李 晨 手机:18911078205 )
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2026-09-01 :00,招标文件购买截止时间2026-09-07
:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:李 晨
手机:18911078205
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:lc@dlswzb.com




