山西公司山西新能源盂县光伏电站火灾预警及自动灭火研究与应用公开招标项目招标公告
1.招标条件
本招标项目名称为:山西公司山西新能源盂县光伏电站火灾预警及自动灭火研究与应用公开招标,项目招标编号为:CEZB260607460,招标人为国能山西新能源产业投资开发有限公司盂县分公司,项目单位为:国能山西新能源产业投资开发有限公司盂县分公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:2.1.1项目概况:本项目拟采购盂县光伏电站火灾预警及自动灭火研究与应用项目技术研发服务,核心围绕光伏电站全场景火灾防控与设备状态监测需求,构建多维度.立体化技术体系并落地应用。项目将重点开展基于多模态算法与空间定位技术的发电区域火灾实时监测报警体系研发,创新采用固定监测与机动巡检协同模式,打造立体化火灾监测预警技术方案——集成热成像双光谱摄像头固定监测.巡检无人机机动探查与灭火无人机应急处置的联动控制机制,实现“监测-定位-灭火”全流程协同响应,高效处置电站火灾隐患。同时,针对光伏电站输电线路安全隐患,项目将构建输电线路典型放电声纹样本库,研发基于深度学习的局部放电类型智能研判模型,精准识别不同类型放电故障;同步研发适配光伏组件场景的形变监测传感器及线路局部放电监测模块,实现对光伏板位移偏移.线路绝缘破损.电弧放电等核心隐患的实时感知与精准捕捉。最终整合上述技术模块,开发集多源数据采集.火灾风险智能研判.分级预警推送.全流程溯源管理于一体的智能化系统平台,为太阳能电站全生命周期资产管理提供安全监测.风险防控与决策支撑的一体化技术保障。
2.1.2招标范围:本项目共划分一个标包,包括(但不限于):
(1)进行相关数据和技术资料收集。
(2)编制项目工作计划和实施方案,报招标人审批。
(3)进行项目研究工作,应遵照法律法规,国家、地方、行业最新标准的要求,且应结合项目实际,选择先进、成熟、适当的方案。
(4)完成“山西新能源盂县光伏电站火灾预警及自动灭火研究与应用”项目中全部研究内容,保障项目顺利实施,按期完成,通过科技项目验收。
(5)组织研究成果评审会,确定并完善成果,按评审会的审查意见,补充、修改相关工作。
(6)向招标人提供所有相关的技术资料及其他相关服务。
2.1.3服务地点:山西省阳泉市盂县国能集团盂县光伏电站,位于山西省阳泉市盂县上社镇龙门汖村(行政村),由G239国道转乡级道路连接入场。
2.2 其他:/
2.3 主要研究内容及预期目标:2.3.1主要研究内容
课题1:基于多模态算法与空间定位的发电区域火灾实时监测报警体系技术研究
课题2:空地协同的自动灭火应急响应技术研究
课题3:基于智能声纹识别的无人机输电线路局部放电故障诊断技术研究
课题4:基于全生命周期管理的光伏板脱落火灾风险防控体系研究
2.3.2预期目标
(1)完成全部课题的研究内容,实现光伏场站火灾预警、无人机自动灭火与输电线路局放检测的全链条技术覆盖。
(2)火灾隐患预警率达100%,火灾灭火协同率达100%。
(3)研发光伏智能巡检与灭火系统1套,研制1套无人机载式智能声纹成像故障诊断装置,并完成工程示范应用。
(4)形变监测传感器与线路局部放电监测模块安装数量不少于3条支路。
(5)形成新能源光伏电站无人机灭火研究报告1份,无人机输电线路声纹局部放电故障诊断技术研究报告1份。
(6)授权专利2项(发明专利1项,实用新型专利1项),授权软件著作权1项,发表科技核心期刊论文1篇。
2.4 项目服务期:本项目总服务期为2年,2028年6月30日前具备验收条件。本项目的设备具体施工时间以签订合同为准,在招标人通知的工期内完成。
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2021年8月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有无人机的监测(或预警)或无人机巡检的研究或应用的合同业绩1份。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同证明扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。
【4】信誉要求:/
【5】项目负责人的资格要求:(1)投标人为本项目配备的项目负责人须至少具有副高级及以上技术职称。
【6】其他主要人员要求:/
【7】科研设施及装备要求:/
【8】其他要求:/
3.2 本项目不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:李 晨 手机:18911078205 )
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2026-08-29 :00,招标文件购买截止时间2026-09-03
:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:李 晨
手机:18911078205
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:lc@dlswzb.com




