中电招标网

搜索帮助高级搜索
 
当前位置: 首页 » 采购招标 » 服务招标 » 正文

重庆分公司彭水水电公司多模态感知融合技术在智能船闸控制中的研究与应用公告

放大字体  缩小字体打印公告 发布日期:2026-06-17   浏览次数:4627
资质要求:登录查看 招标代理:登录查看 截止时间:登录查看
招标状态: 招标预算:登录查看 开标时间:登录查看
咨询该项目请拨打:400-889-6261

重庆分公司彭水水电公司多模态感知融合技术在智能船闸控制中的研究与应用이어느
重庆分公司彭水水电公司多模态感知融合技术在智能船闸控制中的研究与应用采购公示날좀치
一、项目概况与采购范围에우리
项目概况:首先,发展智慧内河航运是国家交通强国战略的重要组成部分。彭水船闸作为乌江通航的关键节点,其智能化升级是落实国家战略、提升黄金水道效能的具体实践。然而,当前行业在从单点自动化迈向全流程智能化的过程中,普遍遭遇了复杂环境感知不可靠、人机协同责任不清晰、自主可控集成不成熟三大技术瓶颈,缺乏系统性的解决方案。本项目旨在通过前沿技术研究与工程实践,直接回应这些行业共性难题。 其次,乌江航运需求的快速增长与彭水船闸现有通过能力已达极限的矛盾日益尖锐。数据显示,2024年彭水电站通航系统货物通过量已达28.37万吨,同比增长112.03%2025年彭水电站通航系统货物通过量已达35.60万吨,同比增长25.48%,乌江航运需求经喷发式增长后仍持续上升。然而,承担该流量关键转换功能的彭水船闸,其通过能力已触及天花板。根据2025年运营数据,彭水船闸全年过闸1043艘,日均处理量仅约为2.86闸次。传统以人工为主的运营模式已成为制约区域航运效益释放的物理堵点。必须通过以智能技术为核心的全流程自动化改造,深挖设施潜力,破解这一发展瓶颈。 最后,乌江流域复杂多变的气象水文条件对船闸运行安全构成持续挑战。依赖人工监控的传统模式在夜间、雨雾等恶劣条件下存在感知盲区与判断延迟,历史水上安全事故深刻警示了提升主动安全保障能力的极端重要性。亟待通过构建具备全天候、高可靠感知与毫秒级联动响应能力的智能系统,实现从被动应对到主动防御的本质安全升级。너무없
采购范围:一是研究复杂工况下船闸全自动运行一体化架构设计技术,明确多源冗余感知、智能决策控制、现有船闸控制系统的功能边界、层级关系与数据流向,构建感知决策执行反馈全闭环架构;研究新老系统主从协同与安全隔离交互机制,确立新系统决策、老系统执行的运行逻辑,实现物理隔离、指令可控、安全交互;研究人工过闸流程场景化重构方法,拆解标准化业务场景,形成全自动过闸流程体系。 二是研究多源冗余感知关键技术,优化 AIS、激光雷达、毫米波雷达、AI 摄像头、水位计、开度仪等设备全域布点方案;研发多源异构数据边缘预处理、时空配准与冗余融合算法,构建高鲁棒性感知数据底座;开发船闸专属视觉识别模型,实现船舶、设备、环境、异常事件全域精准监测。 三是研究智能决策与协同控制技术,基于融合感知数据构建规则与数据混合驱动的智能决策模型,实现过闸调度、闸门联动、风险预警全流程自动化;攻克新老系统指令映射、协议适配与闭环交互技术,保障决策指令可靠下发与状态实时回传。을막아
二、采购方式采用直接采购的原因及相关说明락사이
本项目在彭水水电公司原有船闸控制系统上进行再开发,通过引入多源冗余感知技术、智能决策与协同控制技术,在确保信息安全、过闸船舶安全及环境安全的基础上,提升船闸调度系统智能化水平;因项目涉及老系统感知能力完善及新老系统联动,需要向系统原供应商采购,否则将影响施工或者研究要求以及船闸业务正常运行。原船闸控制系统由南京南瑞水利水电科技有限公司开发、建设,满足《中国大唐集团有限公司采购管理规定》(大唐集团制[2024]27)第三章第二十四条直接采购使用条件:“四是需向原供应商采购,否则将影响施工或者功能配套要求,拟与南京南瑞水利水电科技有限公司开展直接采购。흘러이
三、拟定的唯一供应商名称어웃음
供应商名称:南京南瑞水利水电科技有限公司추억이
四、公示的期限슴이아
2026-06-17 09:16
2026-06-25 서그냥
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等. 내가슴
联系人:李 晨좀해줘
手机:18911078205럼정말
电话:400-889-6261서우리
传真:010-58043585의뒤에
邮箱:lc@dlswzb.com망치듯
도가슴

 
如果您是本网会员,请 登录,如果不是请 申请注册 会员。
 
[ 采购招标搜索 [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
会员登陆
用户名:
密 码:  
忘记了密码?
推荐采购招标
点击排行
招投标案例精选
 
网站首页 | 如何办理会员 | 关于我们 | 联系方式 | 付费指导 | 会员协议 | 中国电力商务招标网 | 排名推广 | 广告服务 | 网站地图 | 京ICP备15017208号-2
版权所有
 
1搜索技巧:
(1).多个关键词组合使用(词与词之间用"空格"隔开,如:"国电脱硫除尘器";
用" "隔开,会更准确,如:"国电 脱硫 除尘器")。
(2).请使用常用行业关键词,尽量简洁。及相近的关键词搜索。
(3).可用招标单位名称来搜索。
2.搜索出来的项目查看不了
(1).如果您是付费会员,请查看一下您是否已经登陆,如没有登陆请您登陆
如果您是免费会员,您的权限不能查看本网招标公告,具体事宜请联系客服:400-889-6261
或者是查看付费指导