新疆电力龙源新能源哈巴河县城南二期20万千瓦风电项目35kV箱式变压器采购公开招标项目招标公告
1.招标条件
本招标项目名称为:新疆电力龙源新能源哈巴河县城南二期20万千瓦风电项目35kV箱式变压器采购公开招标,项目招标编号为:CEZB260407465,招标人为新疆龙源新能源有限公司,项目单位为:新疆龙源新能源有限公司哈巴河分公司,资金来源为自筹。本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分: 2.1.1项目概况:
本项目位于新疆维吾尔自治区阿勒泰地区哈巴河县,属额尔齐斯河谷风区。拟建风电场距哈巴河县公路里程约15km,直线距离约10.5km;场址区周边有县乡道路通过,交通便利。本项目场址区域海拔高度集中在445~465m之间,场区地势平坦开阔。
本项目拟安装20台单机容量为10兆瓦的风电机组,总装机容量200MW,同时配置2万千瓦/4万千瓦时的储能设备,变压器选用三相三绕组箱式变压器(华变11400kVA),35kV电压等级电缆接入集电线路。
2.1.2招标范围及标段(包)划分:
本项目划分一个标段包。
招标内容如下:
(1)设备采购:21台(含1台备件)成套式35kV三相三绕组无励磁调压箱式变压器(华变11400kVA,含1套后台监控),配套断路器、电流互感器、避雷器、测控装置、微型纵向加密装置(含1套场站汇聚纵向加密装置)、调压装置、温湿度控制系统、不间断电源、在线监测、五防联锁机械装置、接地铜排、备品备件、专用工具等相关全套设备。
(2)变压器核心参数:型号S[ ]-11400/35(不低于二级能效),额定容量:11400kVA/9800kVA/1600kVA;额定电压高压:36.5kV,中压:10.5kV,低压:1140V;连接组标号:Dy11-yn11;高压分接范围:36.5±2×2.5%/10.5kV/1.14kV;噪音水平:≤55dB(距外壳0.3m处);泄漏比距:3.1cm/kV;线圈材质:铜;冷却方式:ONAN油浸自冷;调压方式:高压侧中端设无励磁分接开关;阻抗电压(高-中:9.5%;高-低:17.5%;中-低:6.5%);绝缘液体:45# 绝缘油;中性点接地方式:35kV侧经主变低压侧小电阻接地;低压侧接地与风机接地方式一致(主机接线方式:中压不接地,低压中性点直接接地);变压器缺相、压力释放、超温报警、超温跳闸信号均留有跳闸和上传接点,并跳低压侧开关(以上信号均为独立的2套无公共端的无源常开接点输出)。
(3)其他参数符合国标及行业相关标准,适配35kV标称电压电网运行要求。
(4)配套物资:所有设备的安装专用工具、易损配件、接地附件、绝缘附件等所有设备正常运行及维护所需的全部配件;
(5)质量保证期:2年;
(6)相关服务:服务包括设备设计、制造、监造配合、出厂试验、型式试验、包装、运输(含保险)、现场交货、安装指导、调试、试运行、验收、人员培训、技术交底、售后运维、质保期服务及所有技术支持;
①设专人开展现场货物交接、检查、指导安装等工作,满足现场作业需求,配合验收以及技术文件的编制和提交。
②调试及必要的培训。
③按监造要求提供相关资料,进行质量、进度控制。
④本项目工程建设期间现场技术服务人员不少于1人。
(7)其他:设备铭牌、说明书(含纸质版及电子版)、试验报告、第三方检测报告等全部技术资料。
2.1.3交货时间:合同签订后三个月内按批次完成交付。
2.1.4交货地点:本合同设备车板交货至本项目施工现场机位点。
2.2 其他:/
3.投标人资格要求
3.1 资质条件和业绩要求:
【1】资质要求:投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。
【2】财务要求:/
【3】业绩要求:2021年9月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有(单台额定容量≥10MVA且额定电压≥35kV)箱式变压器的供货合同业绩2份(且每份合同不少于10台),投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。
【4】信誉要求:/
【5】其他要求:投标人须具有并提供所投产品的有效的第三方检测机构出具的(单台额定容量≥10MVA且额定电压≥35kV)变压器的型式试验检测(或检验)报告扫描件。
3.2 本项目不接受联合体投标。
3.3 本项目不接受代理商投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:李 晨 手机:18911078205 )
4.2 购标途径:已完成注册的投标人请登录在线完成招标文件的购买。
4.3 招标文件开始购买时间2026-08-30 :00,招标文件购买截止时间2026-09-04 18:00:00。
4.4 招标文件每套售价每标段(包)人民币第1包70元,售后不退。技术资料押金第1包0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
4.5 未按本公告要求获取招标文件的潜在投标人不得参加投标。
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:李 晨
手机:18911078205
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:lc@dlswzb.com




