【天津大唐国际盘山发电有限责任公司输煤系统智能冲击气扫清堵开发与应用】招标公告第一章 招标公告
天津大唐国际盘山发电有限责任公司输煤系统智能冲击气扫清
堵开发与应用
招标公告
1.招标条件
天津大唐国际盘山发电有限责任公司输煤系统智能冲击气扫清堵开发与应
用已由大唐国际发电股份有限公司批准建设,建设资金来自企业自筹:100%,
招标人为天津大唐国际盘山发电有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该
服务项目的进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 招标编号:CWEME-202609DTJC-FW7059
2.2 项目名称:天津大唐国际盘山发电有限责任公司输煤系统智能冲击气
扫清堵开发与应用
2.3 建设地点:天津市蓟州区别山镇西
2.4 建设规模:1200MW
2.5 服务期限: 2026年10月-2027年12月,预计开工日期2026年10
月,具体日期以合同签订后招标方通知开工日期为准,2027年12
月31日前完成全部工作,其中完成现场设备施工时间期限为开工
后30日。投标方需要根据招标方现场设备运行情况进行阶段性施
工,由招标方原因造成投标方无法施工的时间不计入30日工期
内。
2.6 招标范围:本项目为输煤系统智能冲击气扫清堵开发与应用科技项目
工作,包括清理翻车机下煤斗内全部积煤,在下煤斗易堵煤位置加
装气扫清堵装置,及时自动清理煤斗内部堵煤,减少堵煤情况发
生,提高上煤效率,在2个煤斗增加40套空气清扫装置,包含供
货、安装、管理、调试、试运行、竣工资料、科技项目结题的最终
交付等所有工作,也包括招标文件要求的运行与维护的培训,整体
性能保证由投标方负责,并满足本技术规范的要求。
3.投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人须为独立法人或其他组织。
3.1.2 否决项包括供应商的以下情形:
(1)在信用中国网站(查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/)
被列入严重失信主体名单,且有效期结束时间晚于投标截止时间的;
(2)按照中国大唐集团有限公司供应商管理相关规定,应在规定范围内停
止授标或取消采购活动参与资格(“警示名单”、“灰名单”、“黑名单”供
应商),且有效期结束时间晚于投标截止时间的。
对于中标候选人/中标人,将在采购评审、中标公示、合同签订等关键环节
进行复核,被纳入“黑名单”的供应商,取消其中标资格,严禁与“黑名单”
供应商签订合同。上述否决投标条款所涉及的事项,接受社会监督,投标人及
其利害关系人可按照招标文件载明的方式进行举证。
3.1.3 本次招标采用资格后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资质
进行审查,资格条件没有达到招标文件规定要求,评标委员会将否决其投标。
3.1.4 符合法律、法规规定的其他条件。
3.2 专用资格条件
3.2.1 企业资质要求:投标方须具备有效的机电工程施工总承包二级及以
上资质或建筑机电安装工程专业承包二级及以上资质或电力工程施工总承包二
级及以上资质。
3.2.2 企业业绩要求:近3年(2023年1月1日至投标截止时间,以合同
签订时间为准)须具有1项及以上气动防堵或物料清堵系统的供货或改造业
绩。提供与业绩对应的由采购方或采购方所属部门盖章确认的稳定运行1年及
以上的证明文件。
3.2.3 人员资质要求:拟派项目经理须具有二级建造师及以上执业资格证
书或注册证书,具有有效的安全生产考核合格证书(B 证),项目经理应是投
标单位正式员工,同时需提供人力资源社会保障部门出具的社保参保证明材料
(至少提供养老保险缴纳记录),证明材料为该项目投标截止日前三个月内的
任意一个月的社保缴纳记录。
3.2.4 人员业绩要求:无
3.2.5 本次招标不接受联合体投标。
3.2.6 其他特殊要求:
(1)企业业绩证明材料:须提供能证明本次采购业绩要求的合同扫描件
(证明材料须至少包含:合同首页、主要内容页、合同买卖双方签字盖章页、
合同签订时间页等能够反映上述业绩要求的相关内容页。)
(2)拟派项目负责人业绩证明材料:无
(3)首台(套)装备、首批次材料、首版次软件参与投标时,属于工业和信
息化部等部门相关名录所列首台(套)装备、首批次材料、首版次软件的,以及
《中央企业科技创新成果推荐目录》成果的,仅需提交正式印发的名录文件并
说明本次投标属于名录中的哪一项,即视同满足市场占有率、使用业绩等要
求。
3.3 注意事项:
3.3.1 以上资质要求均须提供相关证书扫描件或电子证书。
3.3.2 业绩证明材料必须能证明业绩类型及规模,否则不予认可。
3.3.3 用户证明须由最终用户盖章,可以是验收证明、使用证明、回访记
录。
3.3.4 提供的相关证明材料应清晰可辨,不能识别有效信息的不予认可。
3.3.5 本次招标采用电子方式开评标,除联合体协议书(如有)、法定代
表人授权委托书需要满足签字盖章要求外,投标商务文件、技术文件、价格文
件和其他文件首页加盖电子单位公章后,即视为满足招标文件所有签字盖章要
求。并按照规定的时间上传加密的投标文件即可,无需逐页签字盖章。
4.招标文件的获取
4.1 获取招标文件的时间及地点:凡有意参加投标者,2026年08月11日
至2026年08月25日17时00分(北京时间,下同),,下载电子招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




