【江苏公司大唐南电二期2x745MW燃气轮机创新发展示范项目新建工程主厂房冷热源及空气处理机组设备】招标公告第一章 招标公告
江苏公司大唐南电二期2x745MW燃气轮机创新发展示范项目
新建工程主厂房冷热源及空气处理机组设备
招标公告
1 招标条件
本江苏公司大唐南电二期2x745MW燃气轮机创新发展示范项目新建工程主
厂房冷热源及空气处理机组设备招标人为大唐(南京)清洁能源有限公司,最终
用户为大唐(南京)清洁能源有限公司,招标项目资金来自企业自筹/银行贷款,
3:7。该项目已具备招标条件,现对主厂房冷热源及空气处理机组设备进行公
开招标。
2 项目概况与招标范围
2.1 招标编号:CWEME-SHJS-202609WZ-02
2.2 建设地点:南京市栖霞区龙潭街道马渡村
2.3 建设规模:1490MW
2.4 建设工期:本期工程于2025年11月开工建设,商业机组(3号机组)
计划2027年8月投产发电,示范机组(4号机组)计划2029年3月投产发电,总
工期40个月(具体开工日期以书面通知为准)。
2.5 设备名称: 主厂房冷热源及空气处理机组设备
2.6 数
量: 1套
2.7 技术规格: 详见技术标准和要求
2.8 招标范围:本次招标范围包括主厂房冷热源系统全部设备和管道的深化
设计、供货及安装、调试,以及空气处理机组设备的供货及全程安装指导、调试。
主厂房冷热源设备包括变频自然冷却风冷冷水机组、高效能量输送机组、一体式
智能供热装置、机房智能控制系统以及设备之间的连接管道等;主厂房空气处理
机组设备包括组合式空调机组、风机盘管空调、立柜式/卧式空调机组、防腐防
爆型柜式新风机组、新风空调机组以及空调机组配套的温差控制一体式能量阀、
风机盘管能量调节阀和电动关断阀等,具体供货范围及接口划分详见供货要求。
2.9 交货地点: 江苏省南京市栖霞区龙潭街道马渡村电厂路
2.10 交 货 期: 合同签订生效后6个月内,具备交货条件,具体以招标方
通知为准,确保满足项目工期要求。
2.11 其 他: 无
3 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人须为独立法人或其他组织。
3.1.2 投标人不得存在以下情形之一:
(1)在信用中国网站(查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/)被列入
严重失信主体名单,且有效期结束时间晚于投标截止时间的;
(2)按照中国大唐集团有限公司供应商管理相关规定,应在规定范围内停
止授标或取消采购活动参与资格(“警示名单”、“灰名单”、“黑名单”供应商
等),且有效期结束时间晚于投标截止时间的。
对于中标候选人/中标人,将在采购评审、中标公示、合同签订等关键环节
进行复核,被纳入“黑名单”的供应商,取消其中标资格,严禁与“黑名单”供
应商签订合同。上述否决投标条款所涉及的事项,接受社会监督,投标人及其利
害关系人可按照招标文件载明的方式进行举证。
3.2 专用资格条件
3.2.1 资质等级要求: /
3.2.2 国家规定的其他条件(如国家强制性行业要求、资格条件等):
投标产品制造商应具有投标设备的特种设备生产许可证(固定式压力容器:中、
低压容器D级及以上),且证书在有效期内。
3.2.3 业绩要求:
供货业绩:投标人须提供近5年(自2021年1月1日起至投标截止日为止,
以合同签订时间为准)至少2份(合同数量)单台机组容量在400MW及以上燃
气机组或600MW及以上燃煤机组相配套的冷热源系统设备(至少包括冷水机组、
供热机组及整套控制系统)的供货业绩。
投标人须提供能证明本次招标业绩要求的证明材料,否则按无效业绩处理。
(证明材料须至少包含:合同首页、合同买卖双方签字盖章页、合同签订时间页、
能够反映上述业绩要求的相关内容页)。
3.2.4 本次招标不接受联合体投标。
3.2.5 本次招标接受代理商投标,代理商投标的,应满足下列要求:
(1)代理商参加投标,须提供所投设备制造厂商出具的对本项目的授权。
同一品牌的制造商只能授权一家代理商进行投标,制造商和其授权的代理商不允
许同时参与本标段的投标。
(2)代理的制造商须满足3.2.2的要求。
(3)代理商须满足3.2.3的要求。
3.3 特别说明
3.3.1 首台(套)装备、首批次材料、首版次软件参与投标时,属于工业和信息
化部等部门相关名录所列首台(套)装备、首批次材料、首版次软件的,以及《中
央企业科技创新成果推荐目录》成果的,仅需提交正式印发的名录文件并说明本
次投标属于名录中的哪一项,即视同满足市场占有率、使用业绩等要求。
3.3.2 本次招标采用电子方式开评标,除联合体协议书(如有)、法定代表人
授权委托书需要满足签字盖章要求外,投标商务文件、技术文件、价格文件和其
他文件首页加盖电子单位公章后,即视为满足招标文件所有签字盖章要求。并按
照规定的时间上传加密的投标文件即可,无需逐页签字盖章。
4 招标文件的获取
4.1 获取招标文件的时间及地点:凡有意参加投标者,请于2026年08月11
日至2026年08月26日17时00分(北京时间,下同),,下载电子招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




