【河北大唐国际王滩发电有限责任公司1号机组气力输灰系统节能技术研究与应用项目】招标公告第一章招标公告
河北大唐国际王滩发电有限责任公司1号机组气力输灰系统节
能技术研究与应用项目
招标公告
1.招标条件
河北大唐国际王滩发电有限责任公司1号机组气力输灰系统节能技术研究
与应用项目已由大唐国际股份有限公司批准建设,建设资金来自企业自筹,招标
人为河北大唐国际王滩发电有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该服务项
目的进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 招标编号:CWEME-202609DTJC-FW7057
2.2 项目名称:河北大唐国际王滩发电有限责任公司1号机组气力输灰系统
节能技术研究与应用项目
2.3 建设地点:河北大唐国际王滩发电有限责任公司
2.4 建设规模:600MW
2.5 服务期限:签订合同之日起 1个月内完成现场调研、数据采集及技术方
案设计工作,6 个月内完成气力输灰系统节能试验和效果检测,12
个月内完成科技产出和项目结题。
2.6 招标范围:通过建模研究王滩发电公司1号机组气力输灰系统气固两相
流流场特性,开发一套适用于王滩发电公司1号机组气力输灰系统
的智能控制系统,研发一种智能自动压力调节阀组,根据输灰管道
内部压力自动控制阀组开关实现对输灰管道内部进行补气或停止。
将研究成果应用于1号机组省煤器及一电场气力输灰系统:省煤器6
台仓泵串联后由一条输灰管道(长度约550米)经电除尘区域至灰
库,一电场A、B侧各经4台仓泵串连后各由一条输灰管道(长度约
500 米*2)至灰库。在省煤器和一电场输灰管道上每隔一段距离安装
一套阀组,并对省煤器及一电场仓泵落料和进气系统进行适配性研
究,以增加系统整体适配性和耐磨性能。通过优化控制逻辑技术实
现气力输灰系统参数精准控制,提升系统响应速度,降低系统阻力
损失,提高能量利用效率。主要内容包括对王滩发电公司1号机组
省煤器及一电场气力输灰系统区域管道部分、控制系统、参数调整
进行升级,以实现系统低流速、低压力、低气耗的运行效果,项目
整体内容包含主要设备、辅材等设备的研发、制造、安装(含对原
有设备优化)、调试、技术服务、培训、配合进行方案优化和最终
交付生产等均由投标方负责。科技产出包括申请专利3项(发明专
利不低于2项),发表核心论文3篇。(详见第五章技术标准和要
求)。
3.投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人须为独立法人或其他组织。
3.1.2 否决项包括供应商的以下情形:
(1)在信用中国网站(查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/)被
列入严重失信主体名单,且有效期结束时间晚于投标截止时间的;
(2)按照中国大唐集团有限公司供应商管理相关规定,应在规定范围内停
止授标或取消采购活动参与资格(“警示名单”、“灰名单”、“黑名单”供应
商),且有效期结束时间晚于投标截止时间的。
对于中标候选人/中标人,将在采购评审、中标公示、合同签订等关键环节
进行复核,被纳入“黑名单”的供应商,取消其中标资格,严禁与“黑名单”供
应商签订合同。上述否决投标条款所涉及的事项,接受社会监督,投标人及其利
害关系人可按照招标文件载明的方式进行举证。
3.1.3 本次招标采用资格后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资质进
行审查,资格条件没有达到招标文件规定要求,评标委员会将否决其投标。
3.1.4 符合法律、法规规定的其他条件。
3.2 专用资格条件
3.2.1 企业资质要求:投标人须具备电力工程施工总承包贰级及以上或建筑
机电安装工程专业承包贰级及以上或机电施工总承包贰级及以上资质。
3.2.2 企业业绩要求:近5年(自2021年8月1日起至投标截止日期为止,
以合同签订时间为准)至少2项输灰系统节能技术研究业绩或输灰系统改造业绩,
节能或节气效果不低于50%。
3.2.3 人员资质要求:项目负责人要求:项目经理(项目负责人)应是投标
单位正式员工,需提供人力资源社会保障部门出具的(包含养老保险)社保参保
证明材料(投标截止日前三个月内任一个月份)。
3.2.4 人员业绩要求:无
3.2.5 本次招标不接受联合体投标。
3.2.6 其他特殊要求:
(1)企业业绩证明材料:合同(至少包含合同首页、签字盖章页、合同主
要内容页和合同签订时间),以及具有检验检测机构资质认定证书(CMA)的科
研院所或研发机构的第三方出具的对应所提供合同的节气不低于50%的性能报
告证明材料。
(2)拟派项目负责人业绩证明材料:无
(3)首台(套)装备、首批次材料、首版次软件参与投标时,属于工业和信
息化部等部门相关名录所列首台(套)装备、首批次材料、首版次软件的,以及
《中央企业科技创新成果推荐目录》成果的,仅需提交正式印发的名录文件并说
明本次投标属于名录中的哪一项,即视同满足市场占有率、使用业绩等要求。
3.3 注意事项:
3.3.1 以上资质要求均须提供相关证书扫描件或电子证书。
3.3.2 业绩证明材料必须能证明业绩类型,否则不予认可。
3.3.3 用户证明须由最终用户盖章,可以是验收证明、使用证明、回访记录。
3.3.4 提供的相关证明材料应清晰可辨,不能识别有效信息的不予认可。
3.3.5 本次招标采用电子方式开评标,除联合体协议书(如有)、法定代表
人授权委托书需要满足签字盖章要求外,投标商务文件、技术文件、价格文件和
其他文件首页加盖电子单位公章后,即视为满足招标文件所有签字盖章要求。并
按照规定的时间上传加密的投标文件即可,无需逐页签字盖章。
4.招标文件的获取
4.1 获取招标文件的时间及地点:凡有意参加投标者,2026年08月11日
至2026年08月25日17时00分(北京时间,下同),下载电子招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




