【(河南公司)大唐河南发电有限公司所属火电企业冷却塔部件更换项目】招标公告第一章 招标公告
(河南公司)大唐河南发电有限公司所属火电企业冷却塔部件更换
项目
招标公告
1. 招标条件
本招标项目大唐河南发电有限公司所属火电企业冷却塔内部部件更换项目
已由大唐河南发电有限公司批准建设,项目业主为三门峡华阳发电有限公司、大
唐三门峡发电有限责任公司、大唐三门峡电力有限责任公司、许昌龙岗发电有限
责任公司、大唐巩义发电有限责任公司、大唐安阳电力有限责任公司、大唐安阳
发电有限责任公司、大唐林州热电有限责任公司、大唐洛阳首阳山发电有限责任
公司、大唐洛阳热电有限责任公司,建设资金来自企业自筹,招标人为大唐河南
发电有限公司所属火电企业。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 招标编号:CWEME-WH01-202608-SG05
2.2 项目名称:大唐河南发电有限公司所属火电企业冷却塔部件更换项目
2.3 建设地点:三门峡公司、许昌公司、巩义公司、安阳公司、林州公司、
首阳山公司、洛阳公司
2.4 建设规模:8800MW
2.5 计划工期:冷却塔内部部件更换项目需要结合机组临停或等级检修进行。
机组临停时,甲方提前3天通知乙方,工期根据临停时间确定(具体以甲方通知
为准);机组等级检修时,甲方提前20天通知乙方,30个自然日(不含安全培
训时间)完成全部部件更换工作(具体以开工令为准)。
2.6 招标范围:河南公司所属火电企业冷却塔部件更换项目采购主要范围包
括:冷却塔淋水填料更换;冷却塔填料托架更换;冷却塔填料吊件更换;冷却塔
喷溅装置、喷头、喷嘴更换;冷却塔除水器更换;冷却塔配水管更换;捆绑钢带
更换;管道垫块更换;水槽、配水管到清淤及管道疏通;疏通喷嘴、喷溅装置;
冷却塔池边围栏更换;中央竖井及步道爬梯、栏杆、格栅更换、盖板加固;冷却
塔底部清淤(承包人自行运出场外)。上述项目的设备材料提供、安装及废旧的
回收均由投标方负责。
2.7 授标原则:评标委员会根据采购文件规定的评审办法确定 3 名中标候选
人。
(1)第一中标候选人及第二中标候选人对区域一报价最低者为区域一拟中
标人,分别与三门峡公司、巩义公司、首阳山公司及洛阳公司签订合同;拟中标
人中剩余的 1 家为区域二拟中标人,拟中标人分别与许昌公司、安阳公司及林州
公司签订合同。
(2)若出现第一中标候选人及第二中标候选人对区域一报价相同的情况,
则按综合评分排序优先原则由第一中标候选人拟中标,区域二由第二中标候选人
拟中标。
(3)中标通知书发出后,中标人出现无正当理由不与招标人订立合同等《中
华人民共和国招标投标法实施条例》第七十四条规定的情形时,招标人有权取消
其中标资格,并按照不良行为相关规定对其进行处理。招标人可在报价有效期内
将其拟中标的区域工作,授予给剩余两名中标候选人中对该区域报价较低者负责
实施,若报价较低者放弃承接,则顺延授予另一中标候选人负责实施。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人须为独立法人或其他组织。
3.1.2 否决项包括供应商的以下情形:
(1)在信用中国网站(查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/)被
列入严重失信主体名单,且有效期结束时间晚于投标截止时间的;
(2)按照中国大唐集团有限公司供应商管理相关规定,应在规定范围内停
止授标或取消采购活动参与资格(“警示名单”、“灰名单”、“黑名单”供应
商),且有效期结束时间晚于投标截止时间的。
对于中标候选人/中标人,将在采购评审、中标公示、合同签订等关键环
节进行复核,被纳入“黑名单”的供应商,取消其中标资格,严禁与“黑名单”
供应商签订合同。上述否决投标条款所涉及的事项,接受社会监督,投标人及其
利害关系人可按照招标文件载明的方式进行举证。
3.1.3 本次招标采用资格后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资质进
行审查,资格条件没有达到招标文件规定要求的,评标委员会将否决其投标。
3.1.4 符合法律、法规规定的其他条件。
3.2 专用资格条件:
3.2.1 企业资质要求:须具有有效的电力工程施工总承包二级及以上资质或
机电工程施工总承包二级及以上资质或建筑机电安装工程专业承包二级及以上
资质,并具有有效的安全生产许可证。
3.2.2 企业业绩要求:近5年内(自2021年7月1日至投标截止日,以合同
签订时间为准)应具有不少于2项的冷却塔填料更换或改造业绩,业绩应满足以
下要求之一(即满足①或②之一):①冷却塔整塔的填料更换或改造;②单座冷却
塔单次填料数量不小于5000m3(或m2)。
3.2.3 本次招标不接受联合体投标。
3.2.4 其他特殊要求:
(1)业绩证明材料须包含:合同(至少包含合同首页、签字盖章页和合同
主要内容页)、竣工或完工类验收证明或用户证明(竣工或完工类验收证明或用
户证明必须经最终用户或合同甲方签字或盖章,否则不予认可)。
(2)拟派项目经理业绩证明材料须包含:无
(3)一级注册建造师证(满足建办市〔2021〕40号《住房和城乡建设部办
公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》相关要求。一级建造师电子
证书应在个人签名处手写本人签名,电子证书上已标明使用时限,超出使用期限
的电子证书无效。
(4)首台(套)装备、首批次材料、首版次软件参与投标时,属于工业和信
息化部等部门相关名录所列首台(套)装备、首批次材料、首版次软件的,以及
《中央企业科技创新成果推荐目录》成果的,仅需提交正式印发的名录文件并说
明本次投标属于名录中的哪一项,即视同满足市场占有率、使用业绩等要求。
3.3 注意事项:
3.3.1 以上资质要求均需提供相关证书扫描件或电子证书。
3.3.2 业绩证明材料必须能证明业绩类型及规模,否则不予认可。
3.3.3 用户证明须由最终用户或合同甲方签字或盖章,可以是验收证明、使
用证明、回访记录。
3.3.4 提供的相关证明材料应清晰可辨,不能识别有效信息的不予认可。
3.3.5 如发现拟派任项目经理在投标阶段存在其他在建工程情况,评标委员
会将启动澄清程序,投标人应按澄清要求提供经建设单位同意的项目经理变更说
明或在建工程竣工或完工验收证明,否则不予认可。
3.3.6 在建工程是指处于中标结果公示到合同约定的工程全部完成且竣工
验收合格期间的工程(与本次招标的工程属于同一工程相邻分段发包或分期施工
的除外)。
3.3.7 本次招标采用电子方式开评标,除联合体协议书(如有)、法定代表
人授权委托书需要满足签字盖章要求外,投标商务文件、技术文件、价格文件和
其他文件首页加盖电子单位公章后,即视为满足招标文件所有签字盖章要求。并
按照规定的时间上传加密的投标文件即可,无需逐页签字盖章。
4. 招标文件的获取
4.1 获取招标文件的时间及地点:凡有意参加投标者,请于2026年07月28
日至2026年08月10日 17时00分(北京时间,下同),,下载电子招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




