【四川公司川汇公司金龙潭电厂计算机监控系统改造】招标公告第一章 招标公告
四川公司川汇公司金龙潭电厂计算机监控系统改造
招标公告
1 招标条件
本项目招标人为四川川汇水电投资有限责任公司阿坝分公司,最终用户为
(四川川汇水电投资有限责任公司阿坝分公司),招标项目资金来自
该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2 项目概况与招标范围
2.1 招标编号:CWEME-2608SC-W001
2.2 建设地点:阿坝州茂县
2.3 建设规模:1项
2.4 建设工期:2026年8月-2027年2月。
2.5 设备名称:计算机监控系统
2.6 数
量: 1
2.7 技术规格: 详见技术要求
2.8 招标范围:金龙潭电厂计算机监控系统:
自筹100%。
(1)主要包括上位机(2台主机服务器、2台历史服务器、2台操作员
站、2台调度通讯服务器、1台厂内通讯服务器、2台大唐四川集控通讯机、1
台工程师站兼语音服务器)、机组现地控制单元1~3LCU(机组主PLC冗余配
置,机组水机保护PLC独立于主PLC设计)、公用现地控制单元4LCU、开关
站现地控制单元5LCU。
(2)金龙潭电厂漏洞扫描装置1台。
(3)天龙湖电厂上位机(2台主机兼历史服务器、2台操作员站、2台调
度通讯服务器、1台工程师站兼语音服务器)
2.9 交货地点:阿坝州茂县金龙潭电厂
2.10 交 货 期: 投标人应在机组检修前30天内将本工程项目的所有物资
经出厂验收后发至金龙潭水电厂仓库,方便招标人技术人员联合厂家对系统的
软、硬件进行全面检查;投标人在接收到招标人开工通知单后30天内,完成整
个项目的调试、验收等。预计工期2026年8月-2027年2月。
2.11 其 他: 无
3 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人须为独立法人或其他组织。
3.1.2 投标人不得存在以下情形之一:
(1)在信用中国网站(查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/)被列入
严重失信主体名单,且有效期结束时间晚于投标截止时间的;
(2)按照中国大唐集团有限公司供应商管理相关规定,应在规定范围内停
止授标或取消采购活动参与资格(“警示名单”、“灰名单”、“黑名单”供应商),
且有效期结束时间晚于投标截止时间的。
对于中标候选人/中标人,将在采购评审、中标公示、合同签订等关键环节
进行复核,被纳入“黑名单”的供应商,取消其中标资格,严禁与“黑名单”供
应商签订合同。上述否决投标条款所涉及的事项,接受社会监督,投标人及其利
害关系人可按照招标文件载明的方式进行举证。
3.2 专用资格条件
3.2.1 资质等级要求: 无。
3.2.2 国家规定的其他条件(如国家强制性行业要求、资格条件等): 无
3.2.3 业绩要求:投标人须提供近5年(自2021年1月1日起至投标截止
日为止,以合同签订时间为准)具有2个及以上单机容量60MW及以上水电
站自主可控PLC计算机监控系统供货及安装业绩。业绩提供证明材料否则按无
效业绩处理。(证明材料须至少包含:合同首页、合同买卖双方签字盖章页、合同
签订时间页、能够反映上述业绩要求的相关内容页)。
3.2.4 本次招标不接受联合体投标。
3.2.5 本次招标不接受代理商投标。
3.3 特别说明
3.3.1 首台(套)装备、首批次材料、首版次软件参与投标时,属于工业和信
息化部等部门相关名录所列首台(套)装备、首批次材料、首版次软件的,以及
《中央企业科技创新成果推荐目录》成果的,仅需提交正式印发的名录文件并说
明本次投标属于名录中的哪一项,即视同满足市场占有率、使用业绩等要求。
3.3.2 本次招标采用电子方式开评标,除联合体协议书(如有)、法定代表人
授权委托书需要满足签字盖章要求外,投标商务文件、技术文件、价格文件和其
他文件首页加盖电子单位公章后,即视为满足招标文件所有签字盖章要求。并按
照规定的时间上传加密的投标文件即可,无需逐页签字盖章。
4 招标文件的获取
4.1 获取招标文件的时间及地点:凡有意参加投标者,请于2026年07月28
日至2026年08月07日17时00分(北京时间,下同),,下载电子招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




