华能云南分公司2027至2029年度固定资产与人身安全(含第三者)风险咨询与风险管理服务招标公告
(招标编号:HNZB2026-07-3-427)
项目所在地区:云南省,昆明市,官渡区、西藏自治区、柬埔寨、缅甸
1. 招标条件
本华能云南分公司2027至2029年度固定资产与人身安全(含第三者)风险咨询与风险管理服务已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为中国华能集团有限公司云南分公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
规模:本项目资金为企业自筹,已落实。截至2025年底,华能云南分公司水电装机2436.48万千瓦、火电装机360万千瓦、新能源装机960.81万千瓦、储能规模40万千瓦,资产规模突破2100亿元。
工作内容:为服务期内华能云南分公司所属各项目提供固定资产与人身安全(含第三者)风险咨询与管理服务,包括但不限于风险评估、风险转移、风险预防、风险损失处置及保障等。
计划服务期:三年(2026年9月1日至2029年8月31日),具体以合同签订为准。合同到期后,如合同期间内发生的风险损失未处置完毕,则投标人相应的义务仍需继续履行。
范围:本招标项目划分为 1 个标段,本次招标为其中的:华能云南分公司2027至2029年度固定资产与人身安全(含第三者)风险咨询与风险管理服务。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2 投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1) 没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2) 没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期间内;
(3)在信用中国网站近三年没有串通投标或骗取中标或严重违约处罚记录,没有经有关部门认定的因其服务引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4) 未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或者经营异常名录;
(5) 未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。
(6) 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.2 专用资格条件
3.2.1 业绩要求: 投标人2023年01月01日以来,以合同签订时间为准,具有1项及以上风险管理咨询服务业绩(风险评估服务或风险转移(协助进行保险安排)或风险预防或风险损失处置(协助保险索赔)),须提供合同业绩证明(应包含封面页、服务内容、签字盖章、签订时间等),每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
3.2.2 投标人为分公司的需具有总公司对本项目的唯一授权。
3.3本项目不接受联合体投标。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年07月29日09时00分起至2026年08月05日23时59分止。
获取方式:
(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:李 晨 手机:18911078205 )
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:李 晨
手机:18911078205
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:dlswzb@dlswzb.com




