【科研总院可再生院基于AI风功率预测关键技术研究与示范应用的模型物资】招标公告第一章 招标公告科研总院可再生院基于AI风功率预测关键技术研究与示范应用的模型物资招标公告
1 招标条件
科研总院可再生院基于AI风功率预测关键技术研究与示范应用的模型物资
招标人为大唐可再生能源试验研究院有限公司,最终用户为(大唐可再生能源试
验研究院有限公司),招标项目资金来自
企业自筹,100%。该项目已具备招标条
件,现对(科研总院可再生院基于AI风功率预测关键技术研究与示范应用的模
型物资)进行公开招标。
2 项目概况与招标范围
2.1 招标编号:CWEME-202608-KZS-W6033
2.2 建设地点:北京市石景山区
2.3 建设规模:1套
2.4 建设工期:合同签订后至2027年12月31日完成
2.5 设备名称:科研总院可再生院基于AI风功率预测关键技术研究与示范
应用的模型物资
2.6 数 量:1套
2.7 技术规格:详见招标文件第五章技术规范
2.8 招标范围:一是基于人工智能的生产域基础电力气象大模型软件1
套;二是气象大模型高分辨率降尺度模型软件1套;三是面向极端天气优化的
大模型软件1套;四是适应复杂气象条件的风功率预测大模型软件1套;五是
完成以上4个模型私有化部署、基模型升级与调优;六是完成大唐集团28个区
域2027年12月31日前投产(600余个)新能源场站(包括但不限于集中式风
电、集中式光伏及其他新能源类型)数据接入与推理;七是协助完成科技成果
(15项发明专利申请并获得授权、10篇核心论文见刊或收到录用通知、2项软
著申请并获得受理通知书或著作权证)技术服务。
2.9 交货地点:北京市石景山区
2.10 交 货 期:合同签订后至2027年12月31日完成
2.11 其 他:无
3 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人须为独立法人或其他组织。
3.1.2 投标人不得存在以下情形之一:
(1)在信用中国网站(查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/)被列入
严重失信主体名单,且有效期结束时间晚于投标截止时间的;
(2)按照中国大唐集团有限公司供应商管理相关规定,应在规定范围内停
止授标或取消采购活动参与资格(“警示名单”、“灰名单”、“黑名单”供应
商等),且有效期结束时间晚于投标截止时间的。
对于中标候选人/中标人,将在采购评审、中标公示、合同签订等关键环节
进行复核,被纳入“黑名单”的供应商,取消其中标资格,严禁与“黑名单”供
应商签订合同。上述否决投标条款所涉及的事项,接受社会监督,投标人及其利
害关系人可按照招标文件载明的方式进行举证。
3.2 专用资格条件
3.2.1 资质等级要求:无
3.2.2 国家规定的其他条件(如国家强制性行业要求、资格条件等):无
3.2.3 业绩要求:
供货业绩:投标人近三年(自2023年1月1日起至投标截止日为止,以合
同签订时间为准)至少具有1项AI气象大模型或人工智能软件供货业绩。投标
人须提供能证明本次招标业绩要求的证明材料,否则按无效业绩处理。(投标人
须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件。合同扫描件须至少包含:合同首
页、签署页及业绩要求中的关键信息页。)
3.2.4 本次招标不接受联合体投标。
3.2.5 本次招标接受代理商投标,代理商投标的,应满足下列要求:
(1)代理商参加投标,须提供所投气象大模型制造厂商出具的对本项目的
授权及供货承诺函。制造商和其授权的代理商不允许同时参与本标段的投标。
3.2.6 其他要求:
3.2.6.1.投标人若为代理商,须提供所投气象大模型制造厂商出具的对本项
目的授权及供货承诺函,模板详见商务投标部分(三)制造商授权书、(六)
供货承诺函(如投标人为气象大模型制造厂商无须出具)。
3.2.6.2.投标人提供的气象大模型需通过中国气象局/国家气象中心组织的人
工智能天气预报模型业务准入评审或提供气象局出具的该气象大模型业务化证
明文件,投标人需出具中国气象局官方提供的证明文件(如证书或中国气象局
函件或官方准入证明等)。
3.3 特别说明
3.3.1 首台(套)装备、首批次材料、首版次软件参与投标时,属于工业和信息
化部等部门相关名录所列首台(套)装备、首批次材料、首版次软件的,以及《中
央企业科技创新成果推荐目录》成果的,仅需提交正式印发的名录文件并说明本
次投标属于名录中的哪一项,即视同满足市场占有率、使用业绩等要求。
3.3.2 本次招标采用电子方式开评标,除联合体协议书(如有)、法定代表
人授权委托书需要满足签字盖章要求外,投标商务文件、技术文件、价格文件和
其他文件首页加盖电子单位公章后,即视为满足招标文件所有签字盖章要求。并
按照规定的时间上传加密的投标文件即可,无需逐页签字盖章。
4 招标文件的获取
4.1 获取招标文件的时间及地点:凡有意参加投标者,请于2026年07月14
日至2026年07月28日17时00分(北京时间,下同),,下载电子招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




