华能河北分公司盐山42.8兆瓦千乡万村驭风行动风力发电项目可行性研究报告编制服务招标招标公告
发布时间:2026-06-26
华能河北分公司盐山42.8兆瓦千乡万村驭风行动风力发电项目
可行性研究报告编制服务招标
招标公告
(招标编号:HNZB2026-06-3-403-01)
项目所在地区:河北省
1. 招标条件
本华能河北分公司盐山42.8兆瓦千乡万村驭风行动风力发电项目可行性研究报告编制服务招标已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能(盐山县)绿色能源有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 河北省
2.2 规 模: 华能盐山42.8MW千乡万村驭风行动风力发电项目位于河北省沧州市盐山县孟店镇、韩集镇,项目拟装机容量42.8兆瓦。
2.3 标段划分: 华能河北分公司盐山42.8兆瓦千乡万村驭风行动风力发电项目可行性研究报告编制服务招标标段包1
2.4 服务地点: 河北省沧州市盐山县孟店镇、韩集镇
2.5 服 务 期: 工期总日历天数:61天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准,具体开工时间以招标人通知为准。
2.6 招标范围:投标人负责本项目包括但不限于以下内容:
(1)根据有关国家标准和风电设计要求,对项目场区涉及的土地进行现场勘测;根据项目场地自然地理情况,采用机载雷达进行全方位测量;三维立体建模,并根据勘测任务书绘制1:2000数字地形图;根据拟建场区风机容量合理规划风机布局方案。
(2)完成《风资源评估和风机选型专题报告》编制并评审通过。在拟定的风电场区域开展风资源数据收集、分析,形成风资源评估报告。根据风资源评估报告,综合考虑环境条件、安全性、经济性、高效率等因素完成风机选型,确保发电效率和经济效益最大化。
(3)完成《微观选址专题报告》编制。在拟定的风电场区域现场踏勘,综合考虑风能资源、地形地貌、建设和运输条件、机组性能、安全规范等因素,确定每一台风机点位和整体布局方案。项目微观选址确保满足用地政策及相关建设条件,同时经济性最优。
(4)完成《风电场道路规划专题报告》编制。风电场道路设计须依据现场条件、微观选址,综合考虑地形、地质、运输需求和生态保护等因素开展。风电场道路规划确保满足大件运输、现场吊装及后期运维需求。设计依据应明确风机单机容量及型号、拟采用的风机吊装方案及设备类型,必要时应进行适应不同设备运输及吊装方案的道路技术标准论证。
(5)完成《可行性研究报告》编制并评审通过。开展现场调查进行资料收集。编制项目可研报告,包含但不限于对风电场区按照项目容量进行总体规划,进行风资源评估及设备选型、节能分析、项目建议、进场道路规划设计、初勘、建设方案等内容,并按照要求修改直至招标方验收通过。
(6)技经测算。
(7)自行收集除招标人提供的基础数据以外的其他数据,并与政府之间展开必要的沟通和协调工作。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
投标人须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。
3.2 专用资格条件
3.2.1资质要求:
投标人须同时具备以下资质:
(1)投标人须具有在有效期内行政主管部门颁发的以下资质之一(提供证明材料):
①工程设计综合甲级资质;
②工程设计电力行业乙级以上资质;
③工程设计电力行业风力发电专业乙级及以上资质;
(2)投标人须具有在有效期内行政主管部门颁发的以下资质之一(提供证明材料):
①工程勘察综合资质甲级;
②具有工程勘察(岩土工程(勘察))专业类丙级及以上资质,同时具有工程勘察(工程测量)专业类丙级及以上资质;
③具有工程勘察(岩土工程)专业类乙级及以上资质,同时具有工程勘察(工程测量)专业类丙级及以上资质。
3.2.2业绩要求:投标人近5年(自2021年起,以合同签订时间为准)至少1个容量不低于50MW风电项目可行性研究报告编制合同业绩。需提供合同影印件(合同至少包括合同首页、反映合同内容页以及签字盖章页),每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
3.2.3是否接受联合体:不接受。
3.2.4本项目不允许分包。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年009时00分起至2026年0
0
23时59分止。
获取方式:
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:标段"华能河北分公司盐山42.8兆瓦千乡万村驭风行动风力发电项目可行性研究报告编制服务招标标段包1"售价:0元,售后不退。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2026年009时00分;
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




