【华能新能源公司河北分公司滦州等3个26.7MW工商业光伏发电项目2026-2028年度电费回收服务】招标公告
发布时间:2026-06-16
华能新能源公司河北分公司滦州等3个26.7MW工商业光伏发电项目2026-2028年度电费回收服务招标公告
(招标编号:HNZB2026-06-1-172)
项目所在地区:河北省
1. 招标条件
本华能新能源公司河北分公司滦州等3个26.7MW工商业光伏发电项目2026-2028年度电费回收服务已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能乐亭风力发电有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况:
2.2 服务地点:1.滦州工商业分布式光伏电站位于唐山市滦州市装备制造园内,项目分为京达、天一、连创三个子站(唐山连创制钢科技有限公司、唐山京达装备用型材有限公司、唐山天一有限公司)。2.曹妃甸工商业光伏电站位于唐山市曹妃甸物流港园区内的中粮(唐山)糖业厂区。3.邯郸工商业光伏电站位于河北省邯郸市中材科技(邯郸)风电叶片有限公司厂区。
2.3 采购内容:1.滦州工商业分布式光伏电站位于唐山市滦州市装备制造园内,项目分为京达、天一、连创三个子站(唐山连创制钢科技有限公司、唐山京达装备用型材有限公司、唐山天一有限公司),采用“自发自用,余电上网”的运营模式,装机规模:直流侧15.67MWp / 交流侧13.2MW。2.曹妃甸工商业光伏电站位于唐山市曹妃甸物流港园区内的中粮(唐山)糖业厂区。该项目属于分布式光伏发电系统,采用“自发自用,余电上网”的运营模式,装机规模:直流侧7.2015MWp / 交流侧6.3MW。3.邯郸工商业光伏电站位于河北省邯郸市中材科技(邯郸)风电叶片有限公司厂区。该项目属于分布式光伏发电系统,采用“自发自用,余电上网”的运营模式,装机规模:直流侧8.426565MWp / 交流测7.2MW。共计装机容量26.7MW。4.投标人提供自发自用部分电费回收、自发自用与全额上网电量统计及核对等服务;在项目所在地成立常设机构,设立电费收取专班小组,建立光伏用电户台账,每个用电企业配置电费收取专员,负责协调各用电企业按时缴纳电费;协调当地发改局、住建局等部门;协调市、县供电公司等。每月前协调供电公司调取各用电企业的用电户和发电户的电量电费数据,计算及编制各用电企业光伏电费单。根据收费数据通知招标方开具电费发票,协调各用电其余按时缴纳电费并针对用电企业的经营情况制订电费收取方案,在每月25前将电费回收入账。对未能及时回收的电费,制订催收方案每日进行催缴。
2.4 服务期:总服务期限3年,自合同签订之日起生效。
2.5 其他需要说明内容:/
3. 投标人资格要求
3.1 通用条件
投标人须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。
3.2 专项条件
3.2.1 资质要求:/ ;
3.2.2 业绩要求: 投标人2021年至今(以合同签订时间为准),至少1项不低于10MW工商业分布式光伏运维业绩或1项不低于10MW工商业分布式光伏电费回收业绩,并提供相关合同影印件(含合同范围页、签订时间及签字盖章页等内容)。同时提供结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理;
3.2.3 本次招标不接受联合体投标;
3.2.4 本次招标不接受代理商投标;
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年008时30分起至2026年0
13时59分止。
获取方式:
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:标段"华能新能源公司河北分公司滦州等3个26.7MW工商业光伏发电项目2026-2028年度电费回收服务标段包1"售价:0元,售后不退。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2026年014时00分;
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




