【华能新能源公司广东分公司风电场2026-2028年功率预测系统运维服务招标】招标公告
发布时间:2026-06-16
华能新能源公司广东分公司风电场2026-2028年功率预测系统运维服务招标招标公告
(招标编号:HNZB2026-06-1-175)
项目所在地区:广东省广州市、汕头市、潮州市、汕尾市、阳江市、湛江市、湖南省永州市
1. 招标条件
本华能新能源公司广东分公司风电场2026-2028年功率预测系统运维服务招标已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能新能源股份有限公司广东分公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况
华能新能源公司广东分公司风电场分别为南澳风电场,距离青澳镇公里路程约1.6km、饶平大埕风电场,距离黄岗区公里路程约25km、饶平大北山风电场距离黄岗公里路程约20km、汕尾上坪石风电场,距离陆丰市公里路程约24km、阳江雷平风电场,距东平镇公里路程约10km、湛江南三风电场距南三岛约10km、湛江红卫风电场,距塘蓬镇公里路程约2.7km,永州财塘风电场距离涛圩镇约8km。
2.2招标规模
本华能新能源公司广东分公司风电场2026-2028年功率预测系统运维服务项目,期限为:南澳、饶平、大北山、汕尾、雷平、南三、红卫风电场2026年-2029年
、财塘风电场2027年
-2029年
。
2.3招标范围
本次招标采购的名称、数量、技术要求:开展华能新能源公司广东分公司风电场2026-2028年功率预测系统运维服务项目,主要包括:广东省汕头市南澳县南澳风电场、广东省潮州市饶平县饶平风电场、广东省潮州市饶平县大北山风电场、广东省汕尾市陆丰市汕尾风电场、广东省阳江市阳东区雷平风电场、广东省湛江市廉江区红卫风电场、广东省湛江市坡头区南三风电场约3年功率预测系统运维服务,湖南省永州市江华县华能财塘风电场风功率预测系统提供2年预测系统服务。要求在不改变原有场站功率预测系统软件和硬件的情况下对场站风功率预测系统提供系统运维服务相关工作,不改变原有集中功率预测系统软件和硬件的情况下对原有集中功率系进行升级,满足电网对数据合格率、数据准确率和集中功率预测管理的要求,具体工作内容如下:
(1)提供南澳、饶平、大北山、汕尾、雷平、南三、红卫风电场2026年-2029年
、财塘风电场2027年
-2029年
的高精度数值天气预报服务,满足电网对功率预测系统的要求;
(2)提供南澳、饶平、大北山、汕尾、雷平、南三、红卫风电场2026年-2029年
、财塘风电场2027年
-2029年
系统运维及现场运维服务;
(3)不改变场站原有功率预测系统,确保提供的服务不影响原场站功率预测系统运行稳定,按电网要求按时生产预测文件上报,预测文件和预测结果满足电网最新规则。
(4)不改变集控原有集中功率预测系统情况下对原有集中功率预测系统进行升级,满足集控对功率预测系统集中管理要求,场站功率预测系统按最新对集中功率预测系统升级要求生成指定格式文件,开放、上传数据至集中功率预测系统,实现各场站功率预测系统远程监视、控制、上报、报警等功能。
(5)派驻1名技术人员至甲方公司本部驻点完成相关运维、升级及协助甲方完成相关工作,纳入甲方的统一管理,服务期限为2026年-2029年
。
(6)每年开展1次每个场站4台防火墙软件升级。
(7)甲方对乙方提供的功率预测准确率、上报率、数据合格率及相关运维响应服务按效果进行扣款或考核,并制定扣款考核明细要求,服务期内扣款考核总额不超过合同总款项的40%。
标段划分:本招标项目划分为 1 个标段。
本项目统招分签,由华能新能源股份有限公司广东分公司统一招标,华能新能源股份有限公司广东分公司签订后,由华能汕头风力发电有限公司、华能饶平风力发电有限公司、华能汕尾风力发电有限公司、华能湛江风力发电有限公司,华能(永州江华)新能源有限公司分别与乙方签订合同。
2.4 服务期
南澳、饶平、大北山、汕尾、雷平、南三、红卫风电场2026年-2029年
、财塘风电场2027年
-2029年
。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1)没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2)没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期间内;
(3)在信用中国网站近三年没有串通投标或骗取中标或严重违约处罚记录,没有经有关部门认定的因其服务引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;
(5)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。
(6)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.2 专用资格条件
3.2.1业绩要求
投标人近3年(自2023年起,以合同签订之日为准)至少有1项新能源风功率预测系统运维或建设业绩,并提供相关业绩证明材料,含合同影印件(首页、能反映检修维护范围、签字盖章页等),每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
3.2.2本项目不允许联合体投标。
3.2.3本项目不接受代理商投标。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年009时00分起至2026年0
23时59分止。
获取方式:
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:标段"华能新能源公司广东分公司风电场2026-2028年功率预测系统运维服务招标标段包1"售价:0元。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2026年00
09时00分;
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




