【华能湖北分公司华能武汉发电有限责任公司5号炉烟风道修复治理项目】招标公告
发布时间:2026-06-16
华能湖北分公司华能武汉发电有限责任公司5号炉烟风道修复治理项目招标公告
(招标编号:HNZB2026-06-3-243)
项目所在地区:湖北省,武汉市
1. 招标条件
本华能湖北分公司华能武汉发电有限责任公司5号炉烟风道修复治理项目已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能武汉发电有限责任公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况
2.1.1本标项目名称:华能湖北分公司华能武汉发电有限责任公司5号炉烟风道修复治理。
2.1.2工程项目地点:华能武汉发电有限责任公司厂区内
2.1.3项目简况:
1、设备概况
华能武汉发电有限责任公司三期机组600MW超临界机组锅炉由东方锅炉(集团)股份有限公司与东方-日立锅炉有限公司合作设计、联合制造,锅炉型号为DG1900/25.4-Ⅱ2锅炉,超临界参数变压直流本生型锅炉,一次再热、前后墙对冲燃烧单炉膛、尾部双烟道结构、采用烟气挡板调节再热汽温、平衡通风、露天布置、固态排渣、全钢构架、全悬吊结构Π型锅炉。
2、检修场地
厂区内规划专用区域作为检修工器具存放、备件临时转运等。
3、电气
厂用电电源有6kV和0.4kV两级,并配备有完善的UPS电源。
4、压缩空气
厂区内已配制有杂用压缩空气和仪用压缩空气,工作压力为约0.7MPa。
2.1.4工程项目工期要求:合同签订后自开工之日起25天内完成,具体开工日期以采购人通知为准。
2.2招标范围:
本项目包含投标方承包的检修项目主要包括5号炉烟风道修复治理。具体内容如下:
1、锅炉烟风道整体修补(包括送风机起至燃烧器风箱的空气侧风道;炉膛至后烟井、脱硝、空预器至低低温省煤器出口、电除尘喇叭口前的烟道;电除尘出口喇叭口后至引风机出口烟道挡板前烟道),含烟风道焊缝修补、二次风箱及其膨胀节、烟道膨胀节护板、省煤器灰斗漏点修补,共计面积:300m2
2、烟风道支撑更换(规格:φ76mm、φ89mm,#63角钢)(共计200根)
3、膨胀节更换(引风机入口垂直烟道:①标高13.4米,尺寸:26000mm*600mm,数量:2个;②标高:6米,尺寸:23000mm*500mm,数量:2个)(共计4处)
4、引风机入口、空预器出口烟道、二次风箱、折焰角小室、脱硝催化剂等部位清灰,共计灰量:500吨。
详见《华能武汉发电有限责任公司5号炉烟风道修复治理技术规范书》。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1)没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2)没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期间内;
(3)在信用中国网站近三年没有串通投标或骗取中标或严重违约处罚记录,没有经有关部门认定的因其服务引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或者经营异常名录;
(5)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。
(6)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.2专用资格条件:
3.2.1.资质要求:投标人应具有有效的安全生产许可证,并同时具有以下资质之一:
(1)建筑机电安装工程专业承包二级及以上;
(2)机电工程施工总承包二级及以上;
(3)电力工程施工总承包二级及以上;
且资质证书在有效期内。
3.2.2.业绩要求:投标人自至今(以合同签订时间为准),至少具有1项单机300MW及以上燃煤火力发电机组设备检修或维护的业绩,需附合同业绩复印件(合同至少包括反映合同内容页以及签字盖章页)业绩证明材料,每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
3.2.3其他要求:/
3.3本工程不接受联合体投标。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年009时00分起至2026年0
17时00分止。
获取方式:
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:本招标文件不收费。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2026年00
09时00分;
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




