【华能山西分公司山阴2台100万千瓦“上大压小”煤电项目第一批辅机设备集中采购招标【重新招标】】招标公告
发布时间:2026-06-08
华能山西分公司山阴2台100万千瓦“上大压小”煤电项目第一批辅机设备集中采购招标标段包12空冷EPC【重新招标】招标公告
(招标编号:HNZB2026-06-1-078)
项目所在地区:山西省朔州市山阴县
1. 招标条件
本华能山西分公司山阴2台100万千瓦“上大压小”煤电项目第一批辅机设备集中采购招标标段包12空冷EPC【重新招标】已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能山阴发电有限责任公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点:山西省朔州市山阴县北周庄镇(山阴经济技术开发区西区)
2.2 规模:本期建设2台1000MW超超临界空冷燃煤发电机组,同步建设高效烟气脱硫、脱硝及除尘装置。2026年开工建设,2028年双机投产运行。
2.3 标段划分: 标段包12(空冷EPC)。
2.4本次招标采购设备的名称、数量、技术规格:
|
标段 |
设备名称 |
采购内容 |
备注 |
|
12 |
空冷EPC |
#1、#2机组间接空冷设备的设计、制造、运输、施工、安装、调试、试运和技术服务。 |
具体内容请详见技术规范书,以技术规范书为准。 |
2.5 交货地点:山西省朔州市山阴县华能山阴发电有限责任公司车板交货
2.6 交货期(工期):
|
标段 |
设备名称 |
交货期(工期) |
|
12 |
空冷EPC |
计划2026年 |
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2 投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1)没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2)没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的处罚期内;
(3)在信用中国网站近三年没有串通投标或骗取中标或严重违约处罚记录,没有经鉴定部门认定的因其产品引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;
(5)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;
(6)法定代表人或单位负责人为同一人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一标段或者未划分标段的同一招标项目中同时投标。
3.2 专用资格条件
|
序号 |
审查因素 |
审查标准 |
||
|
3.2 .1 |
联合体或代理投标 |
允许联合体投标;不接受代理商投标。 |
||
|
3.2 .2 |
专项资格条件要求 |
标段十二 |
空冷EPC |
1.本标段允许独立法人或组织组成联合体投标,联合体单位数量不得超过三家。联合体投标牵头人应为表凝式间接空冷系统设备的供货厂商,牵头人必须向招标人提交由所有联合体成员法定代表人签署的授权书。联合体成员为钢结构塔和空冷系统及其附属设备施工、设计单位。 2.资质要求: (1)非联合体投标人应满足以下资质: 1)投标人应为表凝式间接空冷系统设备的供货厂商,具备建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包壹级及以上资质或建筑工程施工总承包壹级及以上资质。 2)投标人设计资质要求具有工程设计资质综合甲级或工程设计建筑行业甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质或工程设计轻型钢结构工程专项甲级资质。 3)投标人应具有建设行政主管部门颁发的钢结构工程专业承包壹级资质。 4)投标人应具有建设行政主管部门颁发的在有效期内的安全生产许可证。 (2)联合体投标的投标人应满足以下资质: 1)独立法人或组织组成联合体投标,联合体投标牵头人应为表凝式间接空冷系统设备的供货厂商。牵头人必须向招标人提交由所有联合体成员法定代表人签署的授权书;联合体成员为钢结构塔和空冷系统及其附属设备施工、设计单位。 2)联合体成员施工单位须具有建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包壹级或机电工程施工总承包壹级或钢结构工程专业承包壹级或电力工程施工总承包壹级及以上资质,具有建设行政主管部门核发的安全生产许可证且在有效期内。 3)牵头人或联合体成员设计单位应具有工程设计综合资质甲级或工程设计建筑行业甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质或工程设计轻型钢结构工程专项甲级资质。 4)联合体成员只能与一个牵头人组成联合体投标。 3.业绩要求: (1)非联合体投标:自 (2)联合体投标:自 4.投标人拟派的项目经理应同时满足以下要求: (1)须取得建设行政主管部门颁发的颁发的一级建造师(建筑工程专业或机电安装工程专业)注册证书,证书须注册于投标人所在单位(提供有效的电子注册证书近6个月扫描件,需提供拟派项目经理在个人签名处手写本人签名的电子证书,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效); (2)具有省级建设行政主管部门颁发的有效的安全生产考核合格证书(B类); (3)拟派项目经理不能同时兼任其他在建工程职务且未经业主同意不得更换(提供投标人承诺函,格式自拟),拟派人员须为投标人在职正式职工,并提供投标人近12个月为拟派人员缴纳社保的证明材料。具有至少1个600MW及以上火电机组工程施工项目经理业绩,并具有省级建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B类)且在有效期内。 5.投标人拟派项目安全总监、项目副经理及项目部各部门主要负责人须为投标人在职正式职工,并提供投标人近6个月为拟派人员缴纳社保的证明材料。 |
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年00
09时00分起至2026年0
17时00分止。
获取方式:
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:标段"华能山西分公司山阴2台100万千瓦“上大压小”煤电项目第一批辅机设备集中采购招标标段包12空冷EPC"售价:0元。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2026年009时00分;
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




