【四川公司雅安公司所属电站工程质量评估服务】招标公告第一章招标公告
四川公司雅安公司所属电站工程质量评估服务
招标公告
1.招标条件
本项目已由大唐雅安电力开发有限公司(项目审批、核准或备案机关名称)
批准建设,建设资金来自自筹:100%,招标人为大唐雅安电力开发有限公司。项
目已具备招标条件,现对该服务项目的进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 招标编号:CWEME-2606SC-F003
2.2 项目名称:四川公司雅安公司所属电站工程质量评估服务
2.3 建设地点:天全、雅安、洪雅
2.4 建设规模:379MW
2.5 服务期限:合同签订之日起45 个日历天内完成,具体时间以采购人书面
通知为准。
2.6 招标范围:根据四川省能源局水电开发及建设管理有关要求、《水电工
程安全鉴定管理办法(2015 年修订版)》(国能新【2015】426
号)、《水电工程安全鉴定规程》NB/T35064-2015、《水电工程验
收规程》NB/T35048、《建设工程质量管理条例》(国务院令第279
号)、川发改能源函[2025]202 号四川省发展改革委员会四川省能源
局《关于进一步规范我省可再生能源发电工程质量监督管理工作的
的通知》、国家能源局综合司《关于明确未接受质量监督电力建设
工程处理程序等的通知》、四川省能源局和可再生能源质量监督站
的要求等,完成锅浪跷、大兴、城东水电站质量监督工程质量检测
和评估工作,出具检测和评估报告,满足四川省能源局和可再生能
源质量监督站的要求并通过枢纽工程专项验收认可。
3.投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人须为独立法人或其他组织。
3.1.2 否决项包括供应商的以下情形:
(1)在信用中国网站(查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/)被
列入严重失信主体名单,且有效期结束时间晚于投标截止时间的;
(2)按照中国大唐集团有限公司供应商管理相关规定,应在规定范围内停
止授标或取消采购活动参与资格(“警示名单”、“灰名单”、“黑名单”供应
商),且有效期结束时间晚于投标截止时间的。
对于中标候选人/中标人,将在采购评审、中标公示、合同签订等关键环节
进行复核,被纳入“黑名单”的供应商,取消其中标资格,严禁与“黑名单”供
应商签订合同。上述否决投标条款所涉及的事项,接受社会监督,投标人及其利
害关系人可按照招标文件载明的方式进行举证。
3.1.3 本次招标采用资格后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资质进
行审查,资格条件没有达到招标文件规定要求,评标委员会将否决其投标。
3.1.4 符合法律、法规规定的其他条件。
3.2 专用资格条件
3.2.1 企业资质要求:须具有国家认证认可监督管理委员会监制或由省级市
场监督管理部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA)和水利工程建设质量
检测甲级单位资质(资质类别至少包含混凝土工程甲级、岩土工程甲级、量测甲
级三项)。
3.2.2 企业业绩要求:近5 年(自2021 年1 月1 日至报价截止日,以合同
签订时间为准)须具有已完成或正在进行2 个及以上大型水利水电工程质量检测
或工程质量评估业绩
3.2.3 人员资质要求:拟派项目负责人须具有水利水电相关专业高级工程师
及以上技术职称。
3.2.4 人员业绩要求:拟派项目负责人具有1 个及以上已完成的大型水利水
电工程质量检测或工程质量评估业绩。
3.2.5 本次招标不接受联合体投标。
3.2.6 其他特殊要求:
(1)企业业绩证明材料:合同(至少包含合同首页、签字盖章页和合同主
要内容页)扫描件。
(2)拟派项目负责人业绩证明材料:提供合同(至少包含合同首页、签字
盖章页和合同主要内容页),若合同中无项目负责人姓名,须提供对应的成果文
件或用户证明等有盖章的证明材料,否则不予认可。
(3)首台(套)装备、首批次材料、首版次软件参与投标时,属于工业和信
息化部等部门相关名录所列首台(套)装备、首批次材料、首版次软件的,以及
《中央企业科技创新成果推荐目录》成果的,仅需提交正式印发的名录文件并说
明本次投标属于名录中的哪一项,即视同满足市场占有率、使用业绩等要求。
3.3 注意事项:
3.3.1 以上资质要求均须提供相关证书扫描件或电子证书。
3.3.2 业绩证明材料必须能证明业绩类型及规模,否则不予认可。
3.3.3 用户证明须由最终用户盖章,可以是验收证明、使用证明、回访记录。
3.3.4 提供的相关证明材料应清晰可辨,不能识别有效信息的不予认可。
3.3.5 本次招标采用电子方式开评标,除联合体协议书(如有)、法定代表
人授权委托书需要满足签字盖章要求外,投标商务文件、技术文件、价格文件和
其他文件首页加盖电子单位公章后,即视为满足招标文件所有签字盖章要求。并
按照规定的时间上传加密的投标文件即可,无需逐页签字盖章。
4.招标文件的获取
4.1 获取招标文件的时间及地点:凡有意参加投标者,2026 年06 月02 日
至2026 年06 月15 日17 时00 分(北京时间,下同),下载电子招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




