【陕西公司新能源分公司2026年无人值守场站建设项目】招标公告陕西公司新能源分公司2026 年无人值守场站建设项目
招标公告
1 招标条件
本陕西公司新能源分公司2026 年无人值守场站建设项目招标人为大唐定边
风力发电有限责任公司,最终用户为1.大唐定边风力发电有限责任公司;2.大唐
靖边新能源有限公司;3.志丹大唐新能源有限责任公司;4.大唐澄城风力发电有
限责任公司;5.大唐华阴新能源有限责任公司;6.大唐陕西发电宝鸡陈仓新能源
有限公司;7.大唐陕西发电宝鸡凤翔新能源有限公司;8.大唐永寿新能源有限责
任公司;9.大唐陕西发电有限公司城固分公司;10.大唐洛川新能源有限责任公司,
招标项目资金来自企业自筹,出资比例100%。该项目已具备招标条件,现对陕
西公司新能源分公司2026 年无人值守场站建设项目进行公开招标。
2 项目概况与招标范围
2.1 招标编号:CWEME26-SXDBFD06-WZ-W003
2.2 建设地点:张家山、元梁山、晓山青、古徵风电场;玉泉、墨香、殿
沟、昱长、高庙山、闵村光伏电站
2.3 建设规模:773.72MW
2.4 建设工期:本项目总工期统一明确为 75 日历天,自招标人发出开工
通知之日起计算。具体节点要求如下:1、合同签订后30 天内,所有设备全部
到场并同时完成全部场站现场踏勘与深化方案设计;2、75 天内完成全部安
装、调试,具备试运行条件。3、10 个场站均须在2026 年 10 月 30 日前全
部完成验收。涉及升压站停电配合、预试等需业主协调的工作,由招标人结合
现场实际统筹安排,投标人须无条件配合并保障工期目标实现。
2.5 设备名称:详见设备清单
2.6 数 量:10 个场站
2.7 技术规格:详见技术文件
2.8 招标范围:本次采购范围包括张家山风场、元梁山风场、晓山青风
场、古徴风场4 个风场,以及玉泉光伏电站、殿沟光伏电站、昱长光伏电站、
高庙山光伏电站、闵村光伏电站、墨香光伏电站6 个光伏电站,共计10 个无人
值守场站建设项目。本项目需严格按照中国大唐集团有限公司、大唐陕西发电
有限公司“无人值守”新能源场站建设相关文件要求实施,涵盖系统建设、设备
采购安装调试、旧设备改造、数据对接及技术服务等全部相关工作。
系统建设方面,需搭建智能巡视系统、智能辅控系统、智能AI 分析系统、
光伏无人机巡检系统,各系统功能需满足以下要求:智能巡视系统通过可见
光、热成像、声纹监测等前端设备替代人工点巡检,预设巡检路线,可自动或
指定路线开展高清摄像巡检,实时监测风电/光伏场站重要设备,自动传输检测
数值、上报异常,结合内部系统数据与外部采集状态进行设备状态初步分析并
生成巡检报表,适配国产自主可控服务器、操作系统及数据库,满足集控侧智
能巡检平台管理要求;智能辅控系统接入现场门禁、周界安防、消防、安防摄
像头、动环检测等系统,实现无人化场站安全管控,实时监测设备异常,收集
分析可视化数据并主动判断、上报异常信息,核实后监控中心实时预警,通过
摄像头建立关键区域虚拟电子围栏,对闯入人员进行报警跟踪,联动周界防护
设备,统一接入后台报警和展示平台,实现电站防护区域全覆盖;智能AI 分析
系统支持对光伏区、升压站、风电场区设备外观检测、运行状态识别、表计读
数等智能分析功能;光伏无人机巡检系统通过采集光伏区数据构建可视化模型
并进行组串编号与标定,支持将数据导入无人值守系统进行识别分析,并完成
与无人值守系统的对接和升级工作。
设备采购及改造方面,需采购自主可控国产化服务器、国产操作系统、智
能分析设备(边缘计算分析设备)、视频感知设备、声纹监测设备及配套软硬
件,由乙方负责供货、运输及安装调试;同时,乙方需改造现场已有的风机/光
伏视频监控、升压站视频监控、升压站电子围栏、人脸视频门禁、动环监测等
其他感知设备,实现升压站内智能安防与感知设备的统一融合与改造接入。此
外,需完成陕西集控中心新能源无人值守集控平台的功能升级,以及陕西集控
中心新能源无人值守系统平台、示范风电场场站侧无人值守系统、示范光伏电
站场站侧无人值守系统的3D 建模功能。
服务及对接方面,乙方需负责所需设备(包含不限于工作所需的工器具和
材料)的供货、运输、安装调试、旧设备拆装与改造、数据对接、技术及售后
服务等全部工作;后续免费提供对外标准接口、协议和数据接入技术服务,按
区域侧标准化数据融合要求,将10 个无人值守场站相关设备和系统接入陕西公
司集控中心侧无人值守一体化管理平台,确保通过该平台实现智能监视、智能
巡检、智能响应、生产管理、智能分析、视频监控、智慧安防、远程操控、授
权管理及移动应用等功能,且智慧安防、智能巡检范围覆盖升压站、风机、光
伏区、箱变区等所有相关区域,场站侧无人值守系统界面需与已完成场站系统
界面一致。
科技产出方面,10 个场站需完成科技论文发表10 篇,风电、光伏软件著
作权各1 项,实用新型专利10 项,发明型专利2 项。并完成项目科技成果鉴定
报告1 篇。
2.9 交货地点:榆林市定边县白湾子镇张家山风电场、榆林市靖边县小河
乡元渠湾沙沟村元梁山风场、延安市志丹县双河镇晓山青风电场、渭南市澄城
县南交道镇和寺前镇古徵风电场、渭南市华阴市罗敷镇玉泉光伏电站、延安市
洛川县杨舒乡境内墨香光伏电站、宝鸡市陈仓县殿沟光伏电站、宝鸡市凤翔区
长青镇昱长光伏电站、咸阳市永寿县店头镇和甘井镇高庙山光伏电站、汉中市
城固县文川镇闵村光伏电站。
2.10 交 货 期:本项目总工期统一明确为 75 日历天,自招标人发出开工
通知之日起计算。具体节点要求如下:1、合同签订后30 天内,所有设备全部
到场并同时完成全部场站现场踏勘与深化方案设计;2、75 天内完成全部安
装、调试,具备试运行条件。3、10 个场站均须在2026 年 10 月 30 日前全
部完成验收。涉及升压站停电配合、预试等需业主协调的工作,由招标人结合
现场实际统筹安排,投标人须无条件配合并保障工期目标实现。
2.11 其 他:无
3 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人须为独立法人或其他组织。
3.1.2 投标人不得存在以下情形之一:
(1)在信用中国网站(查询网址:https://www.creditchina.gov.cn/)被列入
严重失信主体名单,且有效期结束时间晚于投标截止时间的;
(2)按照中国大唐集团有限公司供应商管理相关规定,应在规定范围内停
止授标或取消采购活动参与资格(“警示名单”、“灰名单”、“黑名单”供应商
等),且有效期结束时间晚于投标截止时间的。
对于中标候选人/中标人,将在采购评审、中标公示、合同签订等关键环节
进行复核,被纳入“黑名单”的供应商,取消其中标资格,严禁与“黑名单”供
应商签订合同。上述否决投标条款所涉及的事项,接受社会监督,投标人及其利
害关系人可按照招标文件载明的方式进行举证。
3.2 专用资格条件
3.2.1 资质等级要求:需同时具备电子与智能化工程专业承包二级及以上和
CMMI3 级及以上资质。
3.2.2 国家规定的其他条件(如国家强制性行业要求、资格条件等):无
3.2.3 业绩要求(根据实际情况同时要求或任选其一):
(1)供货业绩:投标人近3 年(自2023 年1 月1 日起至投标截止日为止,
以合同签订时间为准)至少具有2 项已投运的新能源智慧化场站或无人值守场站
等智慧化项目建设业绩。((1)证明材料须至少包含:合同封面页、合同关键内
容页、签字盖章页以及项目投运证明材料。(2)投运证明材料须至少包含:可以
是用户证明或验收证明或使用证明或回访记录或其他能证明投运的材料,投运证
明材料须有合同甲方或最终用户的盖章。运行时间按照投运证明材料载明的投运
时间至投标截止日为止,若投运证明材料未载明投运时间,则以材料开具日期为
准进行计算)。
3.2.4 本次招标不接受联合体投标。
3.2.5 本次招标无人值守场站软件系统部分不接受代理商,除软件系统外的
其他硬件设备接受外购。
3.3 特别说明
3.3.1 首台(套)装备、首批次材料、首版次软件参与投标时,属于工业和信息
化部等部门相关名录所列首台(套)装备、首批次材料、首版次软件的,以及《中
央企业科技创新成果推荐目录》成果的,仅需提交正式印发的名录文件并说明本
次投标属于名录中的哪一项,即视同满足市场占有率、使用业绩等要求。
3.3.2 本次招标采用电子方式开评标,除联合体协议书(如有)、法定代表人
授权委托书需要满足签字盖章要求外,投标商务文件、技术文件、价格文件和其
他文件首页加盖电子单位公章后,即视为满足招标文件所有签字盖章要求。并按
照规定的时间上传加密的投标文件即可,无需逐页签字盖章。
4 招标文件的获取
4.1 获取招标文件的时间及地点:凡有意参加投标者,请于2026 年05 月25
日至2026 年06 月04 日17 时00 分(北京时间,下同),下载电子招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




