【华能核电开发有限公司华能霞浦核电项目压水堆一期工程常规岛及BOP设计审查、设计优化与专业技术支持服务】招标公告
发布时间:2026-05-09
华能核电开发有限公司华能霞浦核电项目压水堆一期工程常规岛及BOP设计审查、设计优化与专业技术支持服务招标公告
(招标编号:HNZB2026-05-2-039)
项目所在地区:福建省,宁德市,霞浦县
1. 招标条件
本华能核电开发有限公司华能霞浦核电项目压水堆一期工程常规岛及BOP设计审查、设计优化与专业技术支持服务已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能霞浦核电有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 福建省,宁德市,霞浦县
2.2 规 模: 审查本项目常规岛及相关BOP初步设计文件,出具审查报告并提出设计优化建议及设计优化初步方案建议。审查的文件范围包括初步设计总平面设计文件、常规岛设计文件、核电厂配套设施(BOP)设计文件、设备设计文件以及相关的设计文件、技术报告等;涉及的子项包括常规岛及其附属设施、配电装置相关子项、水生产及贮存设施、污废水处理设施等共计21个子项。
2.3 标段划分: 华能核电开发有限公司华能霞浦核电项目压水堆一期工程常规岛及BOP设计审查、设计优化与专业技术支持服务标段包1
2.4 服务地点: 福建省,宁德市,霞浦县
2.5 服 务 期: 暂定4年,具体以甲方需求为准,完成所有工作量为止。
2.6 招标范围:根据甲方指令安排所需专业技术人员到霞浦项目现场,通过前后台协同,协助甲方解决工程技术方案论证、设计和现场施工过程中的重大技术问题。所需的技术支持服务专业人员由甲方根据项目情况指定,主要专业包括环评、总平面、岩土、土建(建筑、结构、海工等)、机务、电气、热控、化水等。乙方前后台投入的总工作量不少于180人月,其中派驻现场工作的技术人员工作量不低于135人月。主要工作如下:
(1)参与常规岛及BOP初步设计文件审查工作;
(2)配合甲方将审查报告中的设计优化建议转化为可执行的优化方案,并对接本项目原设计单位开展技术沟通;
(3)跟踪优化方案的设计修改、图纸升版,确保优化内容完整落地;
(4)针对本项目重难点技术问题,协助甲方开展专题技术论证;
(5)参与本项目重大技术方案评审,提供专业技术意见;
(6)根据甲方需求,组织乙方后台专家资源提供方案比选等专项技术支持;
(7)根据甲方需求,负责编制新厂址开发的专题技术任务书。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1)没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2)没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内;
(3)在信用中国网站近三年没有串通投标或骗取中标或严重违约处罚记录,没有经有关部门认定的因其服务引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;
(5)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;
(6)法定代表人或单位负责人为同一人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一标段或者未划分标段的同一招标项目中同时投标。
3.2 专用资格条件
3.2.1资质要求:投标人需具有有效的工程设计综合甲级资质。
3.2.2业绩要求:投标人须提供自2015年起至今(以合同签订时间为准),至少1台1000MW及以上核电机组常规岛及BOP设计工作业绩(在前述项目中投标人至少承担过完整的常规岛及BOP施工图设计工作)。提供相关合同影印件(含首页、能体现供货设备规格型号的内容、签字盖章页等)业绩证明材料,每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
3.2.3本项目不允许联合体投标。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年00
09时00分起至2026年0
09时00分止。
获取方式:
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:标段"华能核电开发有限公司华能霞浦核电项目压水堆一期工程常规岛及BOP设计审查、设计优化与专业技术支持服务标段包1"售价:0元。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2026年00
09时00分;
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




