【华能湖北分公司新能源有限公司胡家湾风电和中馆驿光伏省干传输网改造项目】招标公告
发布时间:2026-04-30
华能湖北分公司新能源有限公司胡家湾风电和中馆驿光伏省干传输网改造项目招标公告
(招标编号:HNZB2026-04-3-563)
项目所在地区:湖北省
1. 招标条件
本华能湖北分公司新能源有限公司胡家湾风电和中馆驿光伏省干传输网改造项目已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能湖北新能源有限责任公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 湖北省
2.2 规 模: 根据国网湖北省电力有限公司电力调度控制中心《关于加快推进省级骨干传输网改造工作的通知》要求,湖北省已建成华为、烽火两套独立省级骨干传输网并完成全网组网、调试及业务试运行。按照调度管理要求,各并网新能源电站需同步完成双省级骨干传输网接入,构建生产业务双路由传输架构,保障电力通信安全稳定运行。
目前胡家湾风电、中馆驿光伏现有省网传输设备为中兴 ZXMPS330,设备投运年限久远,硬件老化严重、备件停产,运维保障能力不足;且现有设备架构、协议版本、接口制式无法兼容现阶段湖北电网华为、烽火双省级骨干传输网技术体制。其中胡家湾风电未完成新型省干网双网接入,中馆驿光伏仅为单通道传输运行,通信网架薄弱,不符合现行调度安全管控要求。
为落实省级通信网规划、消除老旧设备运行隐患、补齐单通道运行短板,本期实施两座电站省网传输设备改造。本次改造设备须完全匹配湖北省级双骨干传输网技术标准、通信协议、网管架构及调度入网验收要求,保障与现有在运华为、烽火省干传输系统无缝互通、统一网管、稳定联动运行,全面满足电网调度运行、安全管控及远期通信网络规划需求。
2.3 标段划分: 华能湖北分公司新能源有限公司胡家湾风电和中馆驿光伏省干传输网改造项目
2.4 交货地点: 荆门市钟祥市文集镇华能钟祥胡家湾风电场、黄冈市麻城市中馆驿镇王集村金家河村华能中馆驿光伏电站
2.5 交 货 期: 合同签订后,收到采购人通知,90天内完成项目所有工作,具体开工日期以采购人通知为准。所有技术资料在竣工验收后30天内移交采购人。
2.6 招标范围: 按照国网湖北省电力有限公司电力调度控制中心《关于加快推进省级骨干传输网改造工作的通知》要求,拆除原省网中兴ZXMPS330网络,保留地调及集控网络,原有光纤利旧使用。胡家湾风电、中馆驿光伏两座电站各新增2套SDH光纤传输网设备,同步完成对侧变电站扩容,配置共计8块STM-4光口板,设备需完全适配湖北现有省级烽火、华为双骨干传输网接入及调度入网要求。本项目为通信系统总承包范围,包含全套系统设计、施工图设计、所有设备材料供货、安装布线、系统调试、全网联调及试运行等全部工作内容。整体改造需满足调度运行标准及远期湖北电力通信传输网规划,完善中馆驿光伏双通道架构,整体工程通过调度验收认可。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
(1)投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
(2)投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
①没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
②没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期间内;
③在信用中国网站近三年没有串通投标或骗取中标或严重违约处罚记录,没有经有关部门认定的因其设备引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;
④未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;
⑤未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。
⑥与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.2 专用资格条件
(1)资质等级要求:投标人拟投的SDH设备,须提供国网湖北电力调度中心认可的设备原厂出具的本项目专属授权代理文件;授权内容须涵盖设备网管授权许可、原厂质量保障承诺及本地化售后服务承诺等全部要求。
(2)业绩要求:2023年至今(以合同签订日期为准),至少具有3项电厂/电站通信系统接入SDH光传输业绩,含合同影印件(首页、能反映服务范围、签字盖章页等),每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
(3)本工程不允许联合体投标。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年009时00分起至2026年0
17时00分止。
获取方式:
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:标段"华能湖北公司新能源有限公司胡家湾风电和中馆驿光伏省干传输网改造项目"售价:0元。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2026年010时00分;
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




