【华能煤业公司煤炭技术公司矿井水处理硫酸盐诱导结晶小试及中试试验项目】招标公告
发布时间:2026-04-30
华能煤业公司煤炭技术公司矿井水处理硫酸盐诱导结晶小试及中试试验项目
招标公告
(招标编号:HNZB2026-04-2-247)
项目所在地区:甘肃省庆阳市。
1. 招标条件
本《华能煤业公司煤炭技术公司矿井水处理硫酸盐诱导结晶小试及中试试验》项目已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能煤炭技术研究有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况
核桃峪煤矿位于甘肃省庆阳市,隶属华能陇东能源基地煤炭板块,产能800万吨/年,于2022年建成投产。根据《华能陇东2×1000 MW煤电一体化项目疏干水深度处理站工程》原设计中矿井来水水质与目前最新矿井来水水质检测对比,设计水质与目前水质相比变化较大,钙硬度增加超90%,硫酸根增加超70%,TDS增加超35%,原设计已不能满足水质变化后零排要求。预处理软化成本大大增高,结晶除盐处理规模不足,固废增量较大,处置成本进一步提高。
为此,本研究开发一种新型软化除腐垢离子新工艺。以核桃峪煤矿疏干水深度除镁反应器出水(加酸调节前)为研究对象,解析其矿井水的水化学特征,研究在高TDS(6000 mg/L)、高硫酸盐、高硬条件下,钙、镁、硫酸根低成本同时去除关键技术及装备,结合诱导结晶和膜过滤技术,开发“诱导结晶耦合膜过滤”技术,建立硫酸盐晶体生长热力学及动力学模型,开展诱导结晶器流体力学模拟研究及技术优化、膜过滤装备流体力学模拟研究及技术优化,完成“诱导结晶耦合膜过滤”同步去腐垢离子新工艺开发及中试试验。预期研制成功一套高效诱导结晶装备(10 m³/h)和一种新型诱导结晶剂,CaSO4去除率大于70%。研制出一套新型膜过滤装备(10m³/h),出水浊度小于5NTU,SDI小于3,尽可能多地去除水中硫酸根离子和钙离子,减轻后续处理单元的负担,为华能陇东疏干水深度处理工程改造提供技术支撑。
研究成果应用可有效解决矿井水回用过程中的结垢与腐蚀问题,实现药剂软化固废低成本处置和综合利用,大幅度减轻后续分盐结晶压力,缓解产品硫酸钠销路难等问题。助力企业实现矿井水零排放,促进企业降本增效,对实现黄河流域高质量发展具有重要理论意义和应用价值。
2.2招标范围
本次采购项目为华能煤业公司煤炭技术公司矿井水处理硫酸盐诱导结晶小试及中试试验,项目所在地区为甘肃省庆阳市,项目周期为自合同签订之日起至2027年,主要采购内容包括:
(1)硫酸盐晶体生长热力学及动力学模型研究:对硫酸盐晶体生长过程建立热力学模型,研究常温下硫酸盐结晶过程的相平衡和反应的影响因素;研究搅拌速度、结晶温度、pH值等参数对硫酸盐结晶过程的速率常数和结晶推动力的影响,明确不同参数下最佳晶体生长机制;探究不同参数对结晶过程的主要影响。
(2)诱导结晶器流体力学模拟研究及技术优化:模拟现有诱导结晶器中搅拌、反应、循环等过程之间的相互作用,优化结晶器结构形式、浆液分布及传质条件,对改进反应器进行模拟及试验,为中试实验参数优化缩小范围;利用惰性材料或生物基开发一种具有可再生性、容易回收和再利用的新型诱导结晶剂。
(3)膜过滤装备流体力学模拟研究及技术优化:利用CFD模拟技术对超滤膜系统排列方式、间距、隔网、截面形状等进行流体力学优化,对装备内部管道、结构等布置进行设计,开发高通量耐污染直接过滤绿色短流程膜过滤新型除浊装备。
(4)“诱导结晶耦合膜过滤”除腐垢离子新工艺开发及中试试验:以核桃峪煤矿矿井水深度除镁反应器出水(加酸调节前)为研究对象,开发以诱导结晶和膜过滤为核心技术的除腐垢离子新工艺,建成“诱导结晶耦合膜过滤”除腐垢离子示范工程(规模为10 m³/h),尽可能多地去除水中硫酸根离子和钙离子,通过至少3个月的试验,形成技术工业化工艺包,减轻后续处理单元的负担,为陇东矿井水深度处理工程改造提供技术支撑。
2.3项目需达成的最终成果
(1)研发一套高效诱导结晶装备(10 m³/h)、研发一套新型膜过滤系统(10 m³/h),研发一种新型诱导结晶剂,建成“诱导结晶耦合膜过滤”除腐垢离子示范工程(10 m³/h),稳定运行3个月以上,CaSO4去除率≥70%,出水浊度稳定小于5 NTU,SDI稳定小于3,并通过第三方检测。 提供诱导结晶装备、膜过滤系统技术说明书、机械加工图纸(需满足机械设备加工要求),提供药剂配方及相关专利,通过专家评审。提供诱导结晶装备、膜过滤系统样机及工艺相关的中试设备。
(2)针对核桃峪煤矿疏干水深度除镁反应器出水(加酸调节前),通过小试、中试形成“诱导结晶耦合膜过滤”技术工业化工艺包,尽可能多地去除水中硫酸根离子和钙离子,减轻后续处理单元的负担,为华能陇东疏干水深度处理工程改造提供技术支撑。
(3)编写《华能煤业公司煤炭技术公司矿井水处理硫酸盐诱导结晶小试及中试试验》综合研究报告。
(4)获得发明专利授权4项,受理发明专利4项,所授权和受理的发明专利撰写内容需与本项目研究内容及创新点相关,且上述专利不得重复;发表或录用学术论文1篇(核心期刊或以上),论文标注“受华能集团总部科技项目‘HNKJ25-H189高盐矿井水回用及零排放过程中硫酸盐诱导结晶关键技术研究’资助”。成果第一完成单位均为招标人。
(5)总结项目研究内容及成果,申报省部级科学技术创新奖项。
(6)提交项目完整的原始、过程与结果数据、资料、记录等以及其它委托人所要求的项目研发过程中的资料、信息。
规模:以核桃峪煤矿疏干水深度除镁反应器出水(加酸调节前)为研究对象,开展硫酸盐诱导结晶小试及中试试验研究,尽可能多地去除水中硫酸根离子和钙离子,减轻后续处理单元的负担。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2 投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1) 没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2) 没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期间内;
(3) 在信用中国网站近三年没有串通投标或骗取中标或严重违约处罚记录,没有经有关部门认定的因其服务引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4) 未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;
(5) 未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。
(6) 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.2 专用资格条件
3.2.1业绩要求:
投标人自2021年起(以合同签订时间为准)至少承担1项矿井水处理相关的项目业绩,并提供业绩证明材料。
3.2.2项目负责人要求:
(1)拟派项目负责人具有环境工程或化学工程或给排水科学与工程相关专业高级及以上职称,须提供个人职称证书扫描件;
(2)自2021年起(以合同或任务书签订时间为准)负责过至少1项矿井水处理相关的项目,并提供业绩证明材料;
(3)提供2025年以来至少3个月本单位连续缴纳的社保证明或劳动合同等能证明拟派项目负责人为投标单位正式职工的证明材料。
3.2.3本项目不接受代理商、不接受联合体投标。
【业绩证明材料提供须知】:业绩证明材料以投标文件里加盖公章的合同复印件及对应发票为准。
(1)合同复印件须至少包含:合同首页、签订时间、签字盖章页、能体现供货内容等关键页,否则视为无效业绩;
(2)每份合同业绩须对应提供至少一张增值税发票(可以是阶段性收付款发票、事业单位项目可提供拨款凭证)扫描件,至少包含:发票号码、开票日期、不含税金额,须清晰可查,否则按无效认定;发票在国家税务总局全国增值税发票查验平台查询无结果的,按无效认定。
(3)项目负责人的业绩扫描件内,须能体现其为业绩合同的项目负责人(或联系人),或提供投标人出具的验收证明、用户证明、委任书等佐证材料,否则视为项目负责人的无效业绩。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年009时00分起至2026年0
0
17时00分止。
获取方式:
【电子招标】
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:免费。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2026年09时00分
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




