【华能甘肃公司西固分公司1号炉空气预热器密封改造设备采购及安装项目】招标公告
发布时间:2026-04-08
华能甘肃公司西固分公司1号炉空气预热器密封改造设备采购及安装项目招标公告
(招标编号:HNZB2026-04-3-092)
项目所在地区:甘肃省
1. 招标条件
本华能甘肃公司西固分公司1号炉空气预热器密封改造设备采购及安装项目已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能甘肃能源开发有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 甘肃省
2.2 规 模: /
2.3 标段划分: 华能甘肃公司西固分公司1号炉空气预热器密封改造设备采购及安装项目标段包1
2.4 施工地点: 甘肃省
2.5 计划工期: 合同签订后内
2.6 招标范围:华能甘肃能源开发有限公司西固分公司(以下简称“电厂”)1号炉空气预热器2025年漏风试验:机组负荷242MW,锅炉蒸发量809t/h,A侧空气预热器漏风率9.18%,B侧空气预热器漏风率8.34%,超出两型优秀企业锅炉75%负荷时,空预器漏风率小于6%的要求。空气预热器漏风率升高,造成三大风机出力增加,负荷居高不下,极易引起风机失速。其次,造成一二次风风量不足,增加了一二次风风机电流。同时还影响空气预热器的换热效果,造成锅炉热效率降低等。因此对空气预热器密封进行改造十分必要。采购范围:密封KMF-HYT.RR-1-A(336片)、密封KMF-HYT.RR-2-A(336片)、密封片KMF-HYT.YM-1-A(576片)、密封片KMF-HYT.YM-2-A(192片)、密封片KMF-HYT.YM-3-A(84片),并提供现场指导安装、消除漏风,使其满足现场安装使用需求。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
投标人须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。
3.2 专用资格条件
2.21资质要求:投标人具有行政主管部门颁发的建筑机电安装工程专业承包贰级及以上资质或电力工程施工总承包贰级及以上资质。
2.22业绩要求:投标人近10年(至今,以合同签订时间为准)至少具有2项单机容量300MW及以上火电厂锅炉空气预热器密封改造或供货合同业绩,需附合同业绩复印件(合同至少包括反映合同内容页、合同签订时间以及签字盖章页)业绩证明材料,每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
2.23是否接受联合体投标:本次招标不接受联合体投标。
2.24是否接受代理商投标:本次招标不接受代理商投标。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年00
09时00分起至2026年0
17时00分止。
获取方式:
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:标段"华能甘肃公司西固分公司1号炉空气预热器密封改造设备采购及安装项目标段包1"售价:0元。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2026年009时00分;
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




