【华能福建公司福州分公司输煤栈桥及圆煤罐检测鉴定服务】招标公告
发布时间:2026-02-09
华能福建公司福州分公司输煤栈桥及圆煤罐检测鉴定服务招标公告
(招标编号:HNZB2026-02-3-149)
项目所在地区:福建省福州市
1. 招标条件
本华能福建公司福州分公司输煤栈桥及圆煤罐检测鉴定服务已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能(福建)能源开发有限公司福州分公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目地点:福建省福州市长乐区。
2.2 规模:福州分公司总装机容量2720MW,分三期建设共六台机组:一期2×350MW燃煤发电机组、二期2×350MW燃煤发电机组、三期2×660MW国产超超临界燃煤发电机组。
2.3 标段划分:华能福建公司福州分公司输煤栈桥及圆煤罐检测鉴定服务标段包1。
2.4 服务地点:福建省福州市长乐区航城街道东安村东安239号福州分公司。
2.5 服务期:本项目自合同生效且现场具备开工条件后开始施工,具体开工日期以招标人通知为准,工期为120个日历天。
2.6 招标范围:对输煤栈桥及圆煤罐等建(构)筑物进行安全性检查、结构可靠性鉴定(含安全性鉴定及使用性鉴定)及抗震鉴定,并出具评估报告。
*根据福州市住房和城乡建设局对房屋鉴定活动管理有明确要求,投标人必须符合《闽建〔2025〕13号 福建省房屋安全鉴定活动管理办法(2025年版)》、《榕房〔2021〕51号 福州市住房保障和房产管理局关于开展我市房屋安全鉴定机构信息登录有关工作的通知》、《榕建房管〔2025〕179号 福州市住房和城乡建设局关于更新2025年福州市房屋安全鉴定机构信息公示名单的通知》的要求,在福州市住房和城乡建设局完成相关备案手续并出具备案证明(或公示文件),或者提供承诺书(详见技术规范书附件)*。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2 投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1) 没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2) 没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期间内;
(3) 在信用中国网站近三年没有串通投标或骗取中标或严重违约处罚记录,没有经有关部门认定的因其服务引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4) 未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;
(5) 未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;
(6) 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.2 专用资格条件
3.2.1 资质要求:
投标人应同时具备以下资质并在有效期内:
(1)投标人具有行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书,且检测范围包含地基基础工程检测和主体结构工程现场检测和钢结构工程检测和见证取样检测。若资质证书按新规已变更,则检测范围应包含地基基础检测和主体结构及装饰装修检测和建筑材料及构配件检测和钢结构检测。
(2)投标人具有检验机构认可证书(CNAS),且检测能力包含结构可靠性评价。
3.2.2 业绩要求:投标人自2022年至今(以合同签订日期为准),具有至少2项工业建(构)筑物结构检测鉴定类业绩,需附合同业绩复印件(合同至少包括反映合同内容页及签字盖章页)业绩证明材料,每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
3.3 本次招标不接受任何形式的联合体或代理投标。
3.4 本次招标严禁转包和分包。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年00
09时00分起至2026年0
24时00分止。
获取方式:
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:招标文件售价0元。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2026年00
09时00分(北京时间)
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




