【华能广东公司海电公司极端环境下关基单位韧性供电系统调控理论与方法研究】招标公告
发布时间:2026-02-09
华能广东公司海电公司极端环境下关基单位韧性供电系统调控理论与方法研究招标公告
(招标编号:HNZB2026-02-3-115)
项目所在地区:广东省,汕头市
1. 招标条件
华能广东公司海电公司极端环境下关基单位韧性供电系统调控理论与方法研究已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能汕头海门发电有限责任公司(以下简称华能海门发电公司)。本华能广东公司海电公司极端环境下关基单位韧性供电系统调控理论与方法研究项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 广东省,汕头市
2.2 规 模: 华能海门发电有限责任公司作为区域内重要的关键基础设施单位,在应对极端自然灾害(如超强台风、地震、洪涝)以及突发事件(如边缘冲突)时,确保电力供应的连续性和稳定性具有至关重要的意义。
2.3 标段划分: 华能广东公司海电公司极端环境下关基单位韧性供电系统调控理论与方法研究标段包1。
2.4 服务地点: 广东省,汕头市
2.5 服 务 期: 2年,具体要求详见技术规范书,投标人应保质保量按期完成工作任务。
2.6 招标范围: 目前已建成光伏装机容量203kW、风力发电装机容量1500kW,但现有分布式能源规模有限且分布较为分散,尚未形成高效整合与统一调控机制,难以支撑极端条件下的应急保障需求。因此,亟需构建统一的韧性供电体系,提升整体抗灾与快速恢复能力。(具体内容详见技术规范书)。
本项目须获得(1)以华能汕头海门发电有限责任公司为第一完成单位获得的国家发明专利授权不少于3项(未授权的以3倍数量的受理替代)及受理发明专利3项,其他专利需以华能汕头海门发电有限责任公司为第二单位【若单位有华能集团公司、股份公司或华能(广东)能源开发有限公司、南方分公司的,华能汕头海门发电有限责任公司可向后顺延】;(2)以华能汕头海门发电有限责任公司为第一完成单位的中文核心或以上科技论文发表(或录用)2篇(具体内容详见技术规范书)。
本项目固定含税总价包干,不予调整,相关风险已包含在总价中。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
3.1.1 投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;
3.1.2 投标人财务、信誉等方面应具备下列条件:
(1) 没有处于被行政主管部门责令停产、停业或进入破产程序;
(2) 没有处于行政主管部门或中国华能集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期间内;
(3) 在信用中国网站近三年没有串通投标或骗取中标或严重违约处罚记录,没有经有关部门认定的因其服务引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;
(4) 未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;
(5) 未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。
(6) 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.2 专用资格条件
3.2.1业绩要求:投标人须提供自2021年至今(以合同签订之日为准)至少1项不少于100万元的“源网荷储”系统关键技术研究(至少具有新能源智慧运行、新能源储调一体、新能源综合利用、微电网控制系统中的一项)的项目合同业绩,需附合同业绩扫描件(合同至少包括合同首页、反映合同内容页以及签字盖章页)业绩证明材料,每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
3.2.2项目团队要求:拟派项目负责人须为投标人在职正式职工,且具备电气或控制或能动工程专业的副高级或以上职称;除项目负责人外团队至少两名成员具备电气工程或控制工程专业或能动工程专业的中级或以上职称,拟派项目负责人及拟派团队人员须提供职称证书或职称证明及投标人为其缴纳的近期不少于6个月(2025 年 1 月 1 日至今)的社保证明材料。
3.2.3本项目不接受联合体投标。
3.2.4本项目不允许转包或分包。发现中标人转包或违法分包,中标人须无条件接受招标人按照特别严重不良行为列入华能集团有限公司供应商黑名单,并根据违背诚信原则造成的后果,依法追究投标人相应的法律责任。
3.2.5本项目不接受代理商投标。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年00
09时00分起至2026年0
24时00分止。
获取方式:
【电子招标】
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:招标文件每标段售价0元。
5. 投标文件的递交
【电子招标】
5.1 递交截止时间:2026年00
09时00分
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




