【华能福建公司福州分公司5号锅炉四墙部分水冷壁缺陷整治工程】招标公告
发布时间:2026-01-09
华能福建公司福州分公司5号锅炉四墙部分水冷壁缺陷整治工程招标公告
(招标编号:HNZB2026-01-1-059)
项目所在地区:福建省
1. 招标条件
本华能福建公司福州分公司5号锅炉四墙部分水冷壁缺陷整治工程已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能(福建)能源开发有限公司福州分公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 福建省
2.2 规 模: 华能福建公司福州分公司5号锅炉四墙部分水冷壁缺陷整治工程
2.3 标段划分: 华能福建公司福州分公司5号锅炉四墙部分水冷壁缺陷整治工程标段包1
2.4 施工地点: 福建省福建省福州市长乐区航城街道东安村东安239号福州分公司生产现场
2.5 计划工期: 计划开工日期为2026年,总施工工期48天。具体开工时间由招标人提前7天通知。
2.6 招标范围: 1、水冷壁换管共1000根管更换,长约10200m(备品管为20根/屏,每屏长10.2m,材质为15CrMoG,规格为28.6*6.2mm),换管过程所涉及的附属部件的拆除和恢复(包含水冷壁管背火侧固定构件拆除和恢复,换管鳍片拆除和恢复等);2、打磨标高22.7m~54m高负荷区域焊缝约10500处焊缝,配合检测打磨母材约3000道;3、恢复水冷壁区域D7、8,B7、8,A5吹灰器以及B侧墙C层吹灰器标高炉后侧观火孔(将直管改回弯管,换管24根);4、一、三号角污泥口耐磨板磨损更换(需割开烟道侧板,修后需恢复);5、水冷壁下集箱节流孔抽查20处(割开及恢复);6、中间集箱宽鳍片裂纹处理约250处;7、防磨防爆意见单缺陷处理(约换管200根,鳍片开裂修复100m);8、燃烧器摆动机构燃烧器摆动机构、传动机构调节杆缺陷处理(变形、损坏等)24台;各层燃烧器喷管法兰检查补焊、燃烧器喷口焦渣清除、燃烧器区域漏灰粉彻底处理;燃烧器各喷口检查校正、角度调整16处,插销变形更换约30个,喷嘴之间的风道隔板检查是否限制喷嘴摆动角度,需割除处理,配合热工检修或更换火检套管24个(拆装、调整有关部件)。9、煤粉燃烧器各部件检查,如磨损严重、过烧变形严重等缺陷需抽出燃烧器,采取更换或修复处理,约8个。燃烧器大摆角气缸支座加固,侧面铁板加厚共8个;10、配合锅炉水压试验。11、施工脚手架搭设、拆除及保温拆除、恢复工作(不含炉内升降平台及辅助平台搭设)。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
投标人须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。
3.2 专用资格条件
3.2.1投标人应具备的资质要求:
投标人应同时具备以下资质并在有效期内:
(1)投标人具有电力工程施工总承包二级及以上资质或特种设备生产许可证锅炉安装(含修理、改造)A级资质。
(2)投标人具有建设行政主管部门核发的安全生产许可证。
3.2.2投标人应具备的业绩要求:投标人自2015年至今(以合同签订日期为准),具有至少1项600MW及以上火电机组锅炉受热面的检修(或改造或安装)业绩,需附合同业绩复印件(合同至少包括反映合同内容页及签字盖章页)业绩证明材料,每项业绩至少提供一张结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位项目可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
3.2.3本次招标是否接受联合体投标:不接受。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2026年00
09时00分起至2026年0
23时59分止。
获取方式:
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。(注:未曾在中国电力商务招标网www.dlswzb.com上注册会员的投标单位应先注册。注册联系人:王 灿 手机:15001093085 )
4.6 招标文件费:标段"华能福建公司福州分公司5号锅炉四墙部分水冷壁缺陷整治工程标段包1"售价:0元,售后不退。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2026年009时00分;
您的权限不能浏览详细信息,非正式会员请联系办理入网事宜,成为正式会员后可下载详细的招标公告、报名表格、附件以及部分招标文件等.
联系人:王 灿
手机:15001093085
电话:400-889-6261
传真:010-58043585
邮箱:wangcan@dlswzb.com




